Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация с лесными пожарами в Коми непростая, но контролируемая - Владимир Уйба

Ситуация с лесными пожарами в Коми непростая, но контролируемая - Владимир Уйба
Ситуация с лесными пожарами в Коми непростая, но контролируемая - Владимир Уйба
logo

Лесопожарная обстановка в регионе стала основной темой видеообращения главы Коми Владимира Уйба 5 августа. Однако сначала он поблагодарить всех, кто посмотрел вчера прямую линию с его участием.

В.Уйба сообщил, что в общей сумме от граждан поступило более 2 тысяч вопросов. Все они обрабатываются, и по ним будет дан ответ.

"Видя такую активность, понимаешь, что этот формат будем продолжать. В конце этого года планируем провести еще прямую линию с главой республики. Это правильный формат, нужный, важный. И подтверждение тому - как вы на это реагируете", - подчеркнул В.Уйба.

Что касается лесопожарной обстановки, глава Коми сообщил, что пришлось повторно ввести режим ЧС на территории республики. Это в первую очередь связано с очень высокими температурами и длительным отсутствием дождей. Класс пожарной опасности максимальный - четвёртый-пятый.

Задействованы как свои лесопожарные формирования, так и на помощь республике прибыли коллеги из других регионов. Все обеспечены пожарной техникой и оборудованием.

По словам главы Коми, лесопожарная обстановка хоть и непростая, но полностью контролируемая. Ему в течение суток поступают сводки, обмениваемся информацией по телефону. Минприроды Республики Коми, Лесопожарный центр, МЧС ведут мониторинг за состоянием лесных массивов. Наши пожарные своевременно выявляют возгорания и оперативно их ликвидируют.

В.Уйба заметил, что цифры по пожарам перекрыли и прошлый, и позапрошлый годы.

С начала пожароопасного сезона возникло 354 пожара на общей площади более 20 тысяч гектаров. 

На данный момент активных пожаров – 18 (из них 6 – действующих, 12 – локализованных). Все пожары обслужены, угрозы населённым пунктам нет.

"Все в работе, не в кабинетах, а на местах пожаров, мониторят, делают облеты. Кроме этого, важно, что еще вы, уважаемые жители, тоже даете мне обратную связь. Благодарю вас за такую активную позицию. Для примера: вчера получил от вас сигнал по лесному пожару в Слудском лесничестве в районе посёлка Пычим.

Я знал об этом пожаре, что он обслуживается. Тем не менее, выехал туда в ночи посмотреть, совпадают ли доклады моих подчиненных из Лесопожарного центра, Минприроды Коми с тем вашим сигналом, что пожар движется в сторону населенного пункта. По приезду все подтвердилось именно в том варианте, о котором мне докладывали. Пожар на площади примерно один гектар локализован, опахан, создана минерализованная полоса. Пожар низовой, поэтому никакого распространения верхом не было. И погода была абсолютно безветренная. Сотрудники Лесопожарного центра караулили пожар, чтобы не началось новое возгорание. Сегодня утром туда дополнительно направлены работники парашютно-десантной пожарной службы и пожарная машина Лесопожарного центра.

Действительно там сложные условия, лес захламлён. Тем не менее с утро там приступили к проливу и полной ликвидации пожара", - рассказал глава Коми.

Он выразил огромные слова благодарности местным жителям, которые активно помогали на месте профессиональным пожарным. Угрозы Пычиму нет.