Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Немчинов:"Ремонт библиотеки в Емве будет завершен в срок"

Анатолий Немчинов:"Ремонт библиотеки в Емве будет завершен в срок"
Анатолий Немчинов:"Ремонт библиотеки в Емве будет завершен в срок"
logo
Анатолий Немчинов:"Ремонт библиотеки в Емве будет завершен в срок"
Фото администрации Княжпогостского района

Глава Княжпогостского района - руководитель администрации Анатолий Немчинов прокомментировал планы развития отрасти культура, озвученные главой Республики Коми Владимиром Уйбой во время прямой линии.

По его словам, ремонтные работы в детской библиотеке Емвы проводятся в рамках программы развития сети модельных библиотек на основе регионального модельного стандарта. На модернизацию внутреннего и внешнего пространства библиотеки выделено более 16 млн рублей. 

rgUdPYxPA4I.jpg

На эти средства планируется полностью отремонтировать помещение библиотеки, в том числе демонтировать старый деревянный пол и постелить новый, покрытый напольной плиткой, увеличить дверные проемы, обновить систему освещения с применением светодиодных приборов.

Для безопасности посетителей будет заменена система пожарной сигнализации с речевым оповещением о пожаре, установят систему видеонаблюдения. Помещения библиотеки станут доступной средой для маломобильных групп населения.

Помимо внутренних работ запланированы работы по обновлению фасада здания, обустройству новой входной группы библиотеки, ремонту кровли. Кроме того, на выделенные средства для обновленной библиотеки приобретут современную мебель, а также компьютерное, мультимедийное и другое специальное оборудование. Завершить работы планируется до 30 сентября текущего года.

"Нам важно получить комфортное и современное пространство для наших читателей по последним стандартам модельных библиотек. Уверен, что после ремонта в ней прибавятся посетители всех возрастов. Вчера я лично был на объекте, чтобы оценить ход работ. Несмотря на то, что есть некоторые задержки, подрядчик завершит все работы в намеченное время", - заверил Анатолий Немчинов.

ae_dACQb4OM.jpg

Напомним, в рамках прямой линии глава республики Владимир Уйба рассказал, что строительство социокультурного центра в Пажге будет завершено в 2023 году. Также ведутся ремонтные работы в клубе п.Кажим Койгородского района и работы по обновлению здания детской библиотеки в г.Емва Княжпогостского района.

"Все учреждения культуры, в которых проходят работы по капитальному ремонту, находятся у меня на контроле. Обсуждаем с главами ход работ и другие вопросы на оперативных совещаниях", - сообщил В. Уйба.