Новости Республики Коми | Комиинформ

В образовательных организациях Коми устранены нарушения, выявленные прокуратурой в ходе проверок

В образовательных организациях Коми устранены нарушения, выявленные прокуратурой в ходе проверок
В образовательных организациях Коми устранены нарушения, выявленные прокуратурой в ходе проверок
logo
В образовательных организациях Коми устранены нарушения, выявленные прокуратурой в ходе проверок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми прокомментировали сообщение прокуратуры об итогах проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции в государственных учреждениях, подведомственных министерству.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, результаты проведенных проверок были рассмотрены в феврале 2022 года. Выявленные в результате проверок нарушения и причины, способствующие их возникновению, устранены.

За нарушения требований законодательства о противодействии коррупции и условий трудового договора в отношении руководителей применено дисциплинарное взыскание.

В целях усиления контроля за оплатой труда руководителей, проверкой начислений, произведенных руководителям, помимо плановых проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений Министерством предусмотрен ежегодный мониторинг соблюдения в государственных учреждениях требований законодательства при начислении заработной платы руководителей.

Суммы необоснованно начисленных выплат стимулирующего характера возвращены руководителями.

В целях устранения выявленных в деятельности государственного учреждения дополнительного образования нарушений при заключении сделок с заинтересованностью договор субаренды расторгнут.

За нарушения требований к необходимым для выполнения должностных обязанностей уровню профессиональной подготовки работника, а также требований к стажу работы допущенных руководителями при приеме на работу своих родственников четыре директора привлечены к дисциплинарной ответственности. Вопросы о личной заинтересованности руководителей государственных учреждений Республики Коми, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, рассмотрены. Трудовые отношения с родственниками руководителей учреждений прекращены.

В целях контроля со стороны Министерства исполнения государственными учреждениями требований законодательства о предоставлении информации о наличии вакантных должностей в органы службы занятости предусмотрен ежегодный мониторинг.

Дополнительно в целях недопущения аналогичных нарушений в будущем, повышения качества деятельности государственных учреждений по противодействию коррупции с руководителями и лицами, ответственными в учреждениях по противодействию коррупции, проведён ряд обучающих мероприятий.