Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута готовится к участию в пятой республиканской выставке "Достояние Севера"

Воркута готовится к участию в пятой республиканской выставке "Достояние Севера"
Воркута готовится к участию в пятой республиканской выставке "Достояние Севера"
logo
Воркута готовится к участию в пятой республиканской выставке "Достояние Севера"
Фото администрации Воркуты

Спустя два года ковидных ограничений в Коми вновь состоится региональная выставка "Достояние Севера-2022". Масштабное мероприятие пройдет в рамках празднования Дня Республики Коми.

Воркута, являясь постоянным участником этого празднично-делового события, готовится представить город в разных направлениях социальной сферы. В этом году акцент нашей делегации будет сделан на основном достоянии Севера ‒ людях, которые являются бесценным ресурсом и гордостью Заполярья, Города трудовой доблести России, сообщает пресс-служба мэрии.

В соответствии с концепцией воркутинский стенд будет называться "Достояние Севера – Воркута. Достояние Воркуты – люди" и посвящен достижениям в социальной сфере, помогающим людям в непростых географических и климатических условиях чувствовать уверенность в завтрашнем дне, гордиться своим краем и достигать поставленных целей.

Так, на Коми ВДНХ сфера здравоохранения представит новые формы и содержание для возросшего уровня потребностей населения, а также проект клинико-диагностического центра с охватом 135 тысячи пациентов Воркуты, Инты, Печоры. Усинска и населения НАО.

От местной пищевой промышленности в выставке примет участие Воркутинский хлебозавод с новыми видами хлебобулочных изделий, ООО "Водный мир" с бутилированной водой "Северный источник" из артезианской скважины.

Сфера образования поделится с посетителями внедряемыми отраслевыми технологиями и примерами модернизации, которые не только не отличаются от крупных городов России, но и в чем-то их превосходят.

Стенд управления культуры муниципалитета наглядно расскажет о достижения воркутинцев в этой сфере, создании условий для раскрытия и появления новых талантов по основным творческим направлениям, бережному отношению к обычаям и традициям многонациональной Воркуты. Аналогичная информация будет представлена и о спортивной жизни Воркуты в части привлечения жителей к активным видам спорта с юного возраста, пропаганды новых и традиционных видов спорта, работе системе здоровьесбережения.

Еще одно направление – молодежная политика – расскажет о системной работе с детьми и подростками как одном из самых важных направлений, поскольку молодые специалисты – это новый виток развития города, новые достижения и результаты.

Для посетителей выставки участники готовят наглядную информацию – фото, баннеры и буклеты. В качестве сувениров для почетных гостей ВДНХ воркутинцы привезут куклы Берегини, выполненные одной из местных рукодельниц. Кроме того, для посетителей выставки делегация нашего города организует фотозону – колоритный чум оленеводов, а сотрудники музейно-выставочного центра проведут мини-экскурсию с интерактивом по экспозиции истории Воркуты.

В рамках пятой республиканской выставки "Достояние Севера" свои предприятия в соответствующих отраслях так же планируют представить компания "ВоркутаУголь" и ПСК "Оленевод".

Напомним, выставка "Достояние Севера" состоится 27 августа, в субботу, по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 131/3 (ТЦ "Июнь"). Начало в 10:00. Официальная группа выставки во "ВКонтакте": https://vk.com/exposever