Новости Республики Коми | Комиинформ

Мототурист из Санкт-Петербурга добрался до Воркуты

Мототурист из Санкт-Петербурга добрался до Воркуты
Мототурист из Санкт-Петербурга добрался до Воркуты
logo
Мототурист из Санкт-Петербурга добрался до Воркуты
Фото из архива героя публикации

В Воркуте побывали участники международного слёта мототуристов "Мотополярник-2022". Он состоялся в конце июля на ямальской земле. Зачем мототуристам понадобилось отправиться в путешествие за Полярный круг, мототурист Дмитрий Борисов рассказал телеканал ГТРК "Коми Гор".

4y46OifH5to.jpg

До приезда в Заполярье Дмитрий Борисов только слышал о городе в Арктике, но никогда здесь не был, поэтому ждал встречи с Воркутой с нетерпением. Но главная цель путешествия - участие в международном мотослете.

Чтобы добраться до Ямала из Санкт-Петербурга, пришлось стартовать 23 июля. Дорога особых сложностей не вызвала, по пути одолевала лишь жара.

"Маршрут у нас шел через Тверь - Кашин - Калязин - Ярославль - Пермь - Киров - Салехард. Мы попали в книгу рекордов Гиннеса," - рассказал Дмитрий Борисов.

ZxnKOgHsjFQ.jpg

Из Лабытнанги добирались поездом. Здесь родился и вырос мототурист Дмитрий Белуха. Он работал в угледобывающей отрасли, а 12 лет назад переехал в Санкт-Петербург.

"Очень скучаю по Воркуте, как и каждый, кто покидает Север. Мне кажется, это из-за людей. С любым воркутинцем при встрече вне города сразу найдешь общий язык и общие темы. Это наша молодость, юношество, конечно, туда хочется вернуться", - рассказал о причинах приезда мототурист.

EMF_nhYeIQs.jpg

В дальнейших планах мототуристов Алтай и Байкал. Ближайшей зимой они планируют еще раз испытать себя и мотоконей и еще раз приехать в Воркуту, прихватив с собой собратьев по мотосообществу.