Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году летние детские лагеря в Коми подготовлены хорошо - главный эксперт санитарного надзора

В этом году летние детские лагеря в Коми подготовлены хорошо - главный эксперт санитарного надзора
В этом году летние детские лагеря в Коми подготовлены хорошо - главный эксперт санитарного надзора
logo
В этом году летние детские лагеря в Коми подготовлены хорошо  - главный эксперт санитарного надзора
Фото из архива "Комиинформа"

Ежегодно санитарный надзор Управления Роспотребнадзора по Коми проверяет детские лагеря в республике на наличие санитарно-эпидемиологических нарушений. Судя по лабораторным исследованиям, качество воды, еды и помещений возросло на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Подробнее об итогах анализа качества лабораторных исследований рассказала главный эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РК Татьяна Винницкая во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми. Беседа была посвящена приоритетам детского оздоровительного отдыха в летних лагерях республики в 2022 году.

Сегодня все летние оздоровительных организации, работающие официально на территории Коми, имеют соответствующие санитарно-эпидемиологическое заключения, которые подтверждают безопасность нахождения детей в оздоровительных организациях. Тем не менее, проверка показала ряд нарушений на их территориях.

Специалисты проверили 190 лагерей - в 50% из них были обнаружены нарушения санитарного характера. Тем не менее, такой показатель меньше прошлогоднего на 30%, заявила Т.Винницкая. 

"В этом году проведена хорошая подготовка летних детских лагерей в Коми. Раньше показатели были намного хуже. Несмотря на то, что в половине учреждений из всех официальных обнаружены какие-либо нарушения, в 2022 году проведена хорошая подготовка оздоровительных лагерей. В них поддерживается  качественное содержание и обеспечение безопасности несовершеннолетних", - сказала Т.Винницкая. 

Лабораторные исследования, проводимые относительно качества воды, пищевых продуктов, содержание помещения (наличие кишечной палочки), порадовали экспертов. 

"Показатели по этим критериям лучше на 30% по сравнению с предыдущим годом. Особенно удачно в этот раз отработали большие операторы питания, которые кормят детей Сыктывкара и Эжвинского района. Например, мы проверили более 1000 смывов на наличие кишечной инфекции и более 500 на несоответствующие качество продуктов питания в школьных столовых, работающих летом для лагерей. И знаете, мы не обнаружили ни одной находки. Это очень редко и очень показательно для Коми", - поделилась Т.Винницкая. 

VSH00860.jpg

Завершая свое выступление главный эксперт отдела санитарного надзора обратила внимание родителей несовершеннолетних на тщательный подход к выбору места проведения летнего отдыха. 

"Определяйте детей только в те учреждения, которые имеют соответствующие заключение от эпидемиологических станций. Реестр таких лагерей доступен, ознакомиться с ним несложно. Также добавлю, что мы осматриваем все рекламы, сообщающие о летнем досуге, и поочередно проверяем их. Как показывает статистика, вся история для неофициальных лагерей, как и для предпринимателей и родителей, заканчивается очень плачевно", - завершила Т.Винницкая.