Новости Республики Коми | Комиинформ

Деньги есть, некому делать - глава Коми о ремонте дорог

Деньги есть, некому делать - глава Коми о ремонте дорог
Деньги есть, некому делать - глава Коми о ремонте дорог
logo
Деньги есть, некому делать - глава Коми о ремонте дорог
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика наращивает объем средств, которые направляет на ремонт дорог. Об этом глава Коми Владимир Уйба рассказал на прямой линии, отвечая на вопросы жителей региона.

В 2022 году общий объём средств, направленных на дорожную деятельность, увеличился на два миллиарда и составил более 8,5 миллиарда рублей. 

"Деньги есть, некому делать. У нас сегодня подрядчики не выходят на конкурсы. Впервые в республике было выделено около 850 млн рублей на ремонт школьных маршрутов, но никто из подрядчиков не вышел на конкурс. У нас есть объемы средств, но никто не выходит на их освоение. Деньги из бюджета республики мы до всех муниципалитетов довели в мае текущего года, чтобы они смогли выполнить объемы работ до 31 августа. Все 15 школьных маршрутов должны быть приведены в нормативное состояние. Если не будут сделаны, то деньги будут перераспределены на те районы, где подрядчики готовы отыграть конкурсы и провести ремонты", - пригрозил глава.

Он отметил, что участок Мордино - Намск будет сделан в 2023 году. В текущем году будет завершен участок дороги Веселовка. В следующем году ремонт дорог по школьным маршрутам продолжится, будет расширен перечень направлений. 

"К примеру, в поселке Якунъель через реку Летка детей в школу переводят пешком по мосту, так как он находится в настолько аварийном состоянии, что автомобилю опасно там проезжать. Мы выделили средства, пересмотрели сметы, чтобы привлечь подрядчиков восстановить мост. В республике два таких моста, где люди переходили пешком из-за их аварийного состояния. На восстановление обоих выделены дополнительные средства", - отметил Владимир Уйба. 

Также он коснулся вопросов безопасности пешеходов. Постепенно в республике решаются вопросы по организации освещения, но основная цель - создание новых, современных пешеходных переходов, с кнопкой и освещение улиц в сельских населенных пунктах.

"Эта работа у нас идет постоянно, мы на каждой комиссии рассматриваем эти вопросы, ставим планы постоянно эту работу продолжать. Собираем предложения на контакте с населением. Даже руководитель муниципалитета не может знать все сложные места в населенном пункте, поэтому мы обращаем внимание на сигналы населения", - сообщил глава.

***В республике финансирование ремонтной кампании ведётся в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", государственной программы Республики Коми "Развитие транспортной системы", адресной инвестиционной программы, программы "Народный бюджет".

Благодаря нацпроекту будет приведено в норму почти 36 километров дорог и 60 метров мостов. А также будет смонтировано около 4 километров наружного освещения вдоль автодорог.

Дорожные работы по национальному проекту уже начались на двух объектах регионального значения: участки на трассах Сыктывкар – Кудымкар – Пермь и Сыктывкар – Троицко-Печорск. А также на 9-ти объектах в Сыктывкаре: улицы Индустриальная, Маегова, Куратова, Магистральная, Судостроительная, Пушкинский проезд, Нагорный проезд, Сысольское шоссе. Раньше некоторые дороги не ремонтировались никогда.

В рамках государственной программы Республики Коми "Развитие транспортной системы" будут отремонтированы участки дорог общей протяжённостью около 123 километров, а также мостовые сооружения общей протяжённостью около 1 217 погонных метров.

В Княжпогостском районе отремонтируют мосты через реку Кылтовка, реку Дюкачево, реку Лун-Вож и мост через ручей на участке автодороги Сыктывкар – Ухта.

Будет продолжен ремонт моста через реку Вычегда в Сыктывдинском районе и строительство моста через реку Лыжа в Усинске.

В Удорском районе будет реконструирован мост через ручей на автомобильной дороге Усогорск – Благоево – Чупрово.

Запланирована реконструкция трех мостов в Усть-Куломском районе: через реки Соль, Виль и через ручей на автомобильной дороге Усть-Кулом – Керчомъя – Дзёль.

В августе будут проводиться аукционы на выполнение работ по реконструкции мостов через р. Лемью на участке дороги Сыктывкар – Пузла – Крутая (Корткеросский район) через реку ТыбъЮ на дороге Троицко-Печорск – Комсомольск – Якша (Троицко-Печорский район).

За счет средств проекта "Народный бюджет" отремонтируют 64 дорожных объекта, расположенных в Республике Коми.

В этом году в Республике Коми планируется отремонтировать более 79,7 километра автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, задействованных в 15 "школьных" маршрутах.