Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство "проблемных" ФАПов находится на особом контроле - глава Коми

Строительство "проблемных" ФАПов находится на особом контроле - глава Коми
Строительство "проблемных" ФАПов находится на особом контроле - глава Коми
logo
Строительство "проблемных" ФАПов находится на особом контроле - глава Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в с.Брыкаланск, с.Колва и п.Ираёль, где пришлось привлекать новых подрядчиков, находится на особом контроле. Об этом глава Коми Владимир Уйба рассказал на прямой линии, отвечая на вопросы жителей республики.

"19 ФАПов возводятся по национальному проекту "Здравоохранение", 11 построены, шесть уже принимают пациентов, из них четыре - в Усть-Куломском районе и два – в Корткеросском. Еще пять пунктов находятся в стадии завершения строительства, их готовность составляет от 77 до 98%", - заверил глава.

На особом контроле – возведение ФАПов для жителей села Брыкаланск, села Колва и поселка Ираёль, там пришлось привлекать к строительству новых подрядчиков.

Как пояснил глава, федеральный закон о госзакупках позволяет некоторым подрядным организациям рушить ценовую политику для того, чтобы заказчики потом подписывали с исполнителями дополнительные соглашения и повышали оплату работ.

С такими организациями пришлось разрывать договоры и выходить на аукционы заново. Контракты перезаключены, республика держит новых подрядчиков на жестком контроле.

Также проблемой для открытия фельдшерско-акушерских пунктов стало введение новых санитарных норм. По проекту во всех ФАПах, за исключением медучреждений в поселках Ираёль и Дон, изначально была предусмотрена система водоснабжения на привозной воде. Вместе с тем, новые требования Роспотребнадзора предписывают оборудовать ФАПы автономными системами водоснабжения.

"В итоге нам пришлось изыскивать средства в бюджете республики на сооружение источников водоснабжения и вносить изменения в проект с последующими дополнительными работами", - поделился глава.

Также В.Уйба заметил, что кроме строительства капитальных объектов с этого года республика идет по пути приобретения модульных конструкций ФАПов. Два модульных пункта уже закуплены и будут размещены в с.Лэзым и д.Красной Сыктывдинского района.