Новости Республики Коми | Комиинформ

Стажировки предлагают 61% компаний Сыктывкара

Стажировки предлагают 61% компаний Сыктывкара
Стажировки предлагают 61% компаний Сыктывкара
logo
Стажировки предлагают 61% компаний Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Программы стажировок действуют практически в каждой четвертой компании Сыктывкара. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие экономически активные горожане в возрасте до 27 лет, имеющих опыт прохождения стажировок.

В общей сложности 61% компаний Сыктывкара берут на стажировку молодых специалистов, причем в 24% разработаны и действуют соответствующие программы. Работодатели нередко считают стажировки ценным источником кадров: каждая вторая организация (50%) приглашает на работу более половины своих стажеров. Лишь 7% менеджеров по персоналу сообщили, что их компания никогда не делает джоб-офферы стажерам.

О том, что не стоит недооценивать стажировки, говорят и результаты опроса соискателей до 27 лет, имеющих стажерский опыт. По данным SuperJob, 58% из них устроились на работу в компанию, в которой стажировались, еще 18% получили предложение о трудоустройстве, но отказались от него. Лишь 10% сыктывкарцев признались, что им не предложили работу по итогам стажировки. При этом большинство респондентов (72%) считают основной целью стажировки получение практических навыков работы и 14% — шансом на трудоустройство.

По сравнению с прошлым годом компаний, где действует программа стажировок, стало чуть меньше. Прием на работу большого числа стажеров также стали практиковать реже, предпочитая действовать точечно: трудоустройство предлагается только наиболее перспективным.