Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара указала "Коми дорожной компании" на низкие темпы дорожной кампании

Мэрия Сыктывкара указала "Коми дорожной компании" на низкие темпы дорожной кампании
Мэрия Сыктывкара указала "Коми дорожной компании" на низкие темпы дорожной кампании
logo
Мэрия Сыктывкара указала "Коми дорожной компании" на низкие темпы дорожной кампании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара указала "Коми дорожной компании" на низкие темпы реализации нацпроекта, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

На сегодня данный подрядчик представил исполнительную документацию на оплату лишь 17% от планового объема, подлежащего к сдаче на 1 августа 2022 года в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" (БКД).

Данный вопрос обсуждался накануне в ходе еженедельного совещания по реализации нацпроекта под руководством первого заместителя руководителя администрации города Александра Можегова.

bkd_01.jpg

В 2022 году в столице Коми ремонтируется 14 дорог и участков в городе, Эжве и пригородных посёлках, а также в Верхнем Чове. Общая протяжённость этих улиц – около 12 километров. По результатам аукционов все дороги, кроме Эжвинского района, в этом году ремонтирует "Коми дорожная компания" (КДК). Как пояснили представители подрядчика, на сегодня выполнено чуть более половины объёма по укладке нижнего слоя асфальта, четверть от запланированного объёма укладки финишного слоя.

Представители предприятия-заказчика – МКП "Дорожное хозяйство" – пояснили, что низкий процент освоения средств связан как с выявленными в ходе строительного надзора ГКУ РК "Управтодор Коми" недочётами на уже готовых объектах, так и с ошибками в исполнительной документации.

bkd_03.jpg

А.Можегов напомнил, что на существенное отставание от графика муниципалитет указывал КДК ещё с начала июня, постоянно требуя наращивать объемы. Для ускорения темпов работ руководству КДК предложено в срочном порядке привлекать субподрядчиков. Также в очередной раз указано на необходимость наладить внутри предприятия работу по предоставлению в адрес заказчика корректной документации, подтверждающей фактические объемы, для незамедлительной оплаты выполненных работ.

В ходе совещания отдельно рассмотрели процесс ремонта улицы Куратова. Здесь завершены подготовительные работы, начата укладка выравнивающего слоя асфальта.

Данную улицу необходимо сдать до 19 августа, поскольку она станет одним из участков маршрута акции "Велоночь – 2022". В ближайшее время в связи с укладкой нового асфальта возникнет необходимость перекрытия трёх перекрёстков улицы Куратова с другими улицами.

bkd_04.jpg

В ходе совещания стороны выработали решение, что каждый из перекрёстков будет закрываться по отдельности, чтобы другие были свободны для проезда. Выравнивающий нижний слой на перекрестках будет укладываться исключительно ночью для минимизации неудобств автотранспортного движения. При укладке верхнего слоя перекрестки будут перекрываться на 1 день последовательно.

Также для ускорения работ в целом принято решение о работе бригад по необходимости и в ночное время.

Администрация города продолжает держать ход кампании ремонта дорог по БКД на особом контроле.

***В период 2019-2021 годов в рамках БКД было отремонтировано почти 80 км дорог на 76 улицах и участках. Дороги по БКД на онлайн карте).