Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесоматериалах предприятия Коми выявлены усачи

В лесоматериалах предприятия Коми выявлены усачи
В лесоматериалах предприятия Коми выявлены усачи
logo
В лесоматериалах предприятия Коми выявлены усачи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Отдел фитосанитарного надзора по Республике Коми и Мурманской области Североморского межрегионального управления Россельхознадзора 12 июля провел выездное обследование производственной площадки предприятия в Республике Коми, в ходе которого выявлены имаго насекомых, сходных по морфологическим признакам с карантинными объектами, сообщили в управлении.

Образцы насекомых, выявленных при обследовании, были переданы для проведения лабораторной экспертизы в филиал ФГБУ ВНИИКР в Республике Коми. По заключению о карантинном фитосанитарном состоянии выявлены карантинные объекты – жизнеспособные имаго черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Oliver) и малого черного елового усача (Monochamus sutor Linnaeus).

Наличие жизнеспособного вредителя в подкарантинной продукции, складируемой в карантинной фитосанитарной зоне, установленной по карантинным вредителям хвойных пород деревьев, свидетельствует о нарушении правил борьбы с карантинными объектами, предусмотренными программой локализации очага карантинного объекта и ликвидации его популяции.

По результатам выездного обследования ООО "Лесозавод № 1" в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" объявлено предостережение о необходимости проведения карантинного фитосанитарного обследования подкарантинных объектов (мест складирования древесины) и
карантинного фитосанитарного обеззараживания.