Новости Республики Коми | Комиинформ

День ВДВ в Коми начался с возложения цветов к памятнику "Скорбящий воин"

День ВДВ в Коми начался с возложения цветов к памятнику "Скорбящий воин"
День ВДВ в Коми начался с возложения цветов к памятнику "Скорбящий воин"
logo
День ВДВ в Коми начался с возложения цветов к памятнику "Скорбящий воин"
Фото Андрея Фетисова

2 августа Республика Коми отмечает 92-ю годовщину со дня создания воздушно-десантных войск.

В Сыктывкаре мероприятия, посвященные "Войскам дяди Васи", начались с митинга и возложения цветов к памятнику "Скорбящий воин".

FETS8572.JPG

Как было отмечено на мероприятии, за всю историю существования ВДВ тысячи граждан прошли суровую школу десантной службы. Умелые и слаженные действия по защите Родины и спасение мирных людей заслужили высокую оценку общества, а десантники вписали немало героических страниц в историю нашей армии.

FETS8526.JPG

Как отметил глава Коми Владимир Уйба, обращаясь к голубым беретам, воздушно-десантные войска стали элитой вооруженных сил, потому что десантника отличают высокая боевая готовность, отличная физическая подготовка, бесстрашие, самоотверженность и преданность Родине.

FETS8638.JPG

"С первого дня существования крылатой пехоты вы выполняли самые ответственные и сложные задачи, потому что для ВДВ невыполнимых задач нет. В годы Великой Отечественной войны и в последующих вооруженных конфликтах десантники были в авангарде армии и на передовом рубеже. Мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни при выполнении воинского долга", - подчеркнул глава.

FETS8642.JPG

Спикер Госсовета Коми Сергей Усачев также напомнил всем, что десантники всегда по первому зову готовы встать на защиту страны.

"Сегодня десантники с честью выполняют приказы и участвуют в специальной военной операции на Украине по освобождению наших братьев от нацистского режима. Мы гордимся ими и ждем домой живыми", - поделился депутат.

FETS8673.JPG

Председатель правления Союза десантников Республики Коми Юрий Беляцкий, выступая перед собравшимися, также заметил, что День ВДВ, который ежегодно отмечается 2 августа, перерос из сугубо армейского в народный праздник.

FETS8729.JPG

"Десантники стараются быть достойными тех, кто стоял у истоков создания ВДВ, чтят память о погибших и своими победами отстаивают интересы нашей Родины", - констатировал Ю.Беляцкий.

FETS8823.JPG

По окончании митинга участники возложили красные гвоздики к памятникам "Скорбящему воину" и мемориальным памятным доскам участников боевых конфликтов, а также к Вечному огню на мемориале "Вечная слава".

FETS8779.JPG

FETS8935.JPG