Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяники отправили юных сельчан из Коми на море

Нефтяники отправили юных сельчан из Коми на море
Нефтяники отправили юных сельчан из Коми на море
logo
Нефтяники отправили юных сельчан из Коми на море
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Юные жители усинских сел и Усть-Цильмы отправились в одну из лучших детских здравниц страны. Впереди у ребят 21-дневная смена в санатории "Вита" в Анапе.

Сегодня "Вита" – не просто детский лагерь в традиционном его понимании, но и санаторий, и уникальная образовательная программа "Детская республика Виталия". Она представляет собой модель государства, где дети могут полностью погрузиться в жизнь страны и понять, как что устроено: от управления городом и работы законодательной власти до строительства инфраструктурных объектов и благоустройства. В "республике" постоянно работает биржа труда, где дети могут устроиться на "работу", раскрыть свой потенциал и "прокачать" новые навыки.

GAV_7764.jpg

Вдобавок к образовательной программе – оздоровительная, а также экскурсии, мастер-классы, дискотеки.

В "Вите" ежегодно отдыхают дети работников ЛУКОЙЛ-Коми, а также, в рамках благотворительного проекта "Каникулы с ЛУКОЙЛом", – одаренные школьники из сел и деревень республики.

GAV_7916.jpg

В этом году в путешествие к морю отправились 63 юных жителя Мутного Материка, Денисовки, Захарвани, Акиси, Усть-Усы, Колвы, Пармы и Усть-Цильмы. Это те, кто отличился в учебе, различных олимпиадах, школьной жизни, спорте.

В поездке за школьниками постоянно присматривают шесть сопровождающих, в числе которых педагоги и медработник.