Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальщики из Коми помогают готовить луганский город Ровеньки к зиме

Коммунальщики из Коми помогают готовить луганский город Ровеньки к зиме
Коммунальщики из Коми помогают готовить луганский город Ровеньки к зиме
logo
Коммунальщики из Коми помогают готовить луганский город Ровеньки к зиме
Фото КРО ЕР

Республика Коми присоединилась к общефедеральной кампании, когда города России берут под свое шефство пострадавшие от обстрела города Донбасса и помогают им восстанавливаться. 

Сюжет о том, как коммунальщики из Коми помогают Ровенькам готовиться к зиме, выпустил телеканал "Юрган". Видео предоставил луганский телеканал "Родной".

В городе Ровеньки Луганской народной республики - подшефном городе Республики Коми - бригада специалистов из Коми помогает готовиться к отопительному сезону. 10 человек меняют теплосети и кровли котельной. На днях в Ровеньки из Коми прибыл очередной гуманитарный груз – стройматериалы, пожалуй, сейчас это самое ценное для разбитых городов Луганщины.

Сегодня в Ровеньках всё возвращается к мирной жизни. Тут и там - звуки строительной техники. Во дворе коммунального предприятия "Ровенькитепло" разгружают стройматериалы. Это очередной гуманитарный груз из Республики Коми. Две фуры привезли трубы для замены теплосетей, одна – материал для ремонта кровли котельной на улице Свердлова. К работе приступили 3 бригады из "Коми коммунальных технологий".

"Будем прокладывать здесь 5 участков различного диаметра тепловых сетей. Далее – будем обвязывать, уже почти закончили, обвязку 4 насосов на котельной", - рассказал представитель АО "Коми коммунальные технологии" Евгений Смирнов.

В котельной квартала Шахтерский идут восстановительные работы разрушенных теплосетей. Здесь старые трубы меняют на современные пластиковые. Каждая в теплоизоляционной оболочке. По словам специалистов, такой материал прослужит намного дольше чем железо. 

"Это трубы уже подготовленные, в теплоизоляции, то есть можно класть бесканальным способом. Надолго и качественно. Потерь тепла в них практически нет, - подчеркнул Евгений Смирнов. - 
Материалы для реконструкции насосов доставили в город ранее. Вскоре ожидается прибытие еще одного груза – 2 теплообменника на котельные и жаротрубные части на 3 котла. Работы специалисты планируют закончить за 2 месяца, до начала отопительного сезона". 

Несмотря на оказываемую помощь Ровенькам, объем подготовительных работ в Республике Коми плановый. Работы по подготовке, ремонту и замене объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов уже ведутся на территории всей республики.

На одном из последних заседаний штаба по подготовке к зиме, которое прошло в Печоре, Глава Коми Владимир Уйба дал ряд поручений по обеспечению надёжного и бесперебойного функционирования электроэнергетических систем и объектов ЖКХ.

Ресурсоснабжающие организации также активно готовят свои объекты к зиме. С 4 по 18 июля Интинская ТЭЦ Коми филиала ПАО "Т Плюс" полностью остановлена для профилактических работ, которые невозможно выполнить при действующем оборудовании.