Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый пятый работающий в Коми занят в малом бизнесе

Каждый пятый работающий в Коми занят в малом бизнесе
Каждый пятый работающий в Коми занят в малом бизнесе
logo
Каждый пятый работающий в Коми занят в малом бизнесе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комистат подвел итоги экономической переписи малого бизнеса 2020 года. За пять лет, прошедших с момента предыдущего наблюдения, количество субъектов малого предпринимательства заметно сократилось.

В 2020 г. в республике осуществляли деятельность 5,6 тысячи малых предприятий и 11,7 тысячи индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2015 г. малых предприятий стало меньше на 24%, индивидуальных предпринимателей – на 19%.

Средняя численность работников малых предприятий за 5 лет сократилась на 27% и составляла 47,5 тысячи человек. Половина работников была занята в торговле, операциях с недвижимым имуществом и строительстве. Работники малых предприятий зарабатывали в среднем 30,2 тысячи рублей в месяц.

В сфере индивидуального предпринимательства было занято 29,8 тысячи человек – на 21% меньше, чем в 2015 году. Более половины из них работали в торговле и грузоперевозках. Труд наемных работников использовали 29% предпринимателей, остальные работали в одиночку, привлекали партнеров или помощников из членов семьи.

В расчете на одно малое предприятие приходилось 26,1 миллиона рублей выручки, на одного предпринимателя – 6,7 миллиона. Выручка была сформирована в основном за счет торговой деятельности.

Субъекты малого предпринимательства вносят существенный вклад в экономику региона. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели в совокупности обеспечили рабочими местами 20 % занятых в республике, а удельный вес малого бизнеса в выручке от реализации товаров, работ и услуг составлял 22%. Вырос уровень инвестиционной активности. В 2020 г. удельный вес инвестиций малого бизнеса в основной капитал в общем объеме инвестиций республики был равен 7% против 2% пятью годами ранее.

Malyi-biznes-v-Respublike-Komi-v-2020-g-.jpg