Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжается ремонтная кампания в рамках проекта "Безопасные качественные дороги"

В Сыктывкаре продолжается ремонтная кампания в рамках проекта "Безопасные качественные дороги"
В Сыктывкаре продолжается ремонтная кампания в рамках проекта "Безопасные качественные дороги"
logo

Депутаты Госсовета Коми и Совета МО ГО "Сыктывкар" совместно с представителями городской администрации проконтролировали реализацию национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Они побывали сразу на трех точках реализации проекта — Сысольском шоссе, Пушкинском проезде и улице Куратова.

На Сысольском шоссе работы выполнены на 95% - здесь завершено асфальтирование проезжей части, остались работы по подготовке к асфальтированию тротуаров. По завершении всех работ будут установлены восемь остановочных комплексов с подсветкой, для них уже подготовлены асфальтированные площадки. Также депутаты отметили необходимость облагородить и прилегающую территорию. В частности, такое требование будет направлено в ДОСААФ.

QjvYoS_Zq_I.jpg

"В городе ведется работа сразу по нескольким национальным проектам - "Формирование комфортной городской среды" и "Безопасные качественные дороги". Депутатский корпус ведет тщательный контроль и мы делаем расширенные совещания с участием подрядчиков, чтобы максимально глубоко погрузиться в процесс и иметь понимание обо всех проводимых работах. Еще месяц назад мы инспектировали те же самые дороги и у нас были опасения по поводу того, будут ли вообще реализованы запланированные проекты, так как стадия выполнения была минимальной. Сегодня уже нет сомнений, что работа будет завершена качественно и в срок", - отметила несомненный прогресс спикер городского Совета Анна Дю.

htgZvZEMpko.jpg

Пушкинский проезд также имеет новое дорожное покрытие, остались работы по асфальтированию пешеходных дорожек. Так как участок проходит сквозь больничный городок, там особенно тщательно подошли к формированию доступной среды, сделав съезды с тротуара покатыми и удобными для маломобильных граждан.

HgzIrqtX_2o.jpg

Как сообщил заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов, улице Куратова уделяется особое внимание. Сегодня там идет укладка выравнивающего слоя, проведена подготовка по замене бортовых камней, фрезерование проезжей части. Впереди асфальтирование и выравнивание. Параллельно здесь завершает работы Сыктывкарский водоканал.К 19 августа дорога откроется для автомобильного движения. А к концу лета планируется полностью завершить работы по ремонту тротуаров.

o_p3ClEXhTA.jpg

"Улица Куратова — наиболее протяженный участок, рабочим предстоит отремонтировать 1600 метров дороги. Мы видим, что объем работ достаточно большой и серьезный. Здесь применены новые технологии - к примеру плавающие колодцы, которые будут перемещаться вместе с каждым слоем асфальта и не будут выступать над проезжей частью. Не обходится и без сложностей, в процессе работы появляются новые вводные, которые не были учтены во время проекта и это осложняет проведение работ, однако подрядчики делают все, чтобы завершить в срок", - отметила Анна Дю.

cxTiWZ5CXVA.jpg

Председатель Совета города Анна Дю также обратила внимание Коми дорожной компании на сроки ремонта улицы Индустриальной, которая является дублером Октябрьского проспекта. По словам представителя подрядной организации на данном объекте имеется незначительное отставание от графика, в связи с дополнительными работами по демонтажу бетонных конструкций, а также переносу коммуникаций.

J3FQ-XEY8PM.jpg

В целом комиссия осталась удовлетворена качеством и темпом выполнения работ, хоть и указала в процессе визита на некоторые недочеты представителю подрядной организации. Все они будут устранены в рабочем порядке.

Il1beYXVOpk.jpg