Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны Коми два дня сплавлялись по Вычегде

Ветераны Коми два дня сплавлялись по Вычегде
Ветераны Коми два дня сплавлялись по Вычегде
logo
Ветераны Коми два дня сплавлялись по Вычегде
Фото телеканала "Юрган"

Ветераны республики приняли участие в двухдневном сплаве по Корткеросскому району. В этом году он проходил с 29 по 31 июля на реке Вычегда. 

В сплаве на катамаранах приняли участие 45 пенсионеров из республиканского и Корткеросского совета ветеранов. Самой старшей участнице туристического маршрута оказалось 74 года. 

Как отметили организаторы, поход проводился на территории Корткеросского района по маршруту: п.Усть-Локчим ‒ с.Корткерос – с.Маджа ‒ с.Додзь. Всего ветераны проплыли 34 км. В программу входило посещение Центра коми культуры района, где состоялось открытие фотовыставки "60 лет туристическому клубу "Белка". Также участники побывали в "Языческих рощах", на экскурсии "Легенда о Юрке" в с.Маджа и сельскохозяйственной ферме "Мича ин" в с.Додзь, где прошла дегустация сельхозяйственной продукции.

2.png

Подготовка к сплаву с песнями и частушками проходила на реке Локчим, сообщает телеканал "Юрган". Председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова рассказала, что собиралась в сплав еще в прошлом году.  

"В 2021 году туристический поход не состоялся из-за пандемии. В этом году подготовку начали в феврале, организационная работа была проделана очень большая. Решались вопросы с продуктами питания, катамаранами, страховкой и сбором людей. Это накладное и затратное мероприятие, но оно того стоит", - сказала Л.Жукова. 

1.png

Отметим, что допуск на катамараны без предварительного прохождения техники безопасности невозможен. На берегу ветераны заранее поделились на команды, придумали названия своим экипажам и распределили роли. Например, самые опытные участники сели сзади судна, чтобы следить и управлять направлением катамарана, а менее опытные расположились в самом начале - они гребли. 

Специалист визит-центра Корткеросса Татьяна Кашапова поделилась, что подобные походы для пенсионеров и ветеранов хорошо развиты на территории района, а славы и пешие походы проходят для ветеранов района ежегодно.

"Для наших ветеранов это уже добрая традиция, они с нетерпением ждут очередного похода или сплава", - прокомментировала Т.Кашапова.