Новости Республики Коми | Комиинформ

Всегда готовы: в Корткеросском районе состоялся сбор председателей комиссий по предупреждению ЧС

Всегда готовы: в Корткеросском районе состоялся сбор председателей комиссий по предупреждению ЧС
Всегда готовы: в Корткеросском районе состоялся сбор председателей комиссий по предупреждению ЧС
logo
Всегда готовы: в Корткеросском районе состоялся сбор председателей комиссий по предупреждению ЧС
Фото Комитета Коми ГО и ЧС

В селе Важкурья Корткеросского района состоялся ежегодный учебный сбор председателей комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Республики Коми. Первые лица городов и районов обсудили вопросы обеспечения жизнедеятельности населения при чрезвычайных ситуациях, сообщили в Комитете Коми ГО и ЧС.

Мероприятие открыла первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

"Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которые Вы возглавляете, являются координатором деятельности всех органов управления и сил РСЧС в муниципальном образовании. Именно от согласованности Ваших действий, уровня качества принятых решений, зависят сроки ликвидации чрезвычайных ситуаций и безопасность жизни людей. Поэтому призываю максимально ответственно подойти к участию в сборах", — напутствовала собравшихся Эльмира Ахмеева.

8ZAwArXP6tjktejtb9YRGE41pE5sdJomf-T1cTyGpSVEeCpf21KBe-YD7SUYiLwQYxBX_vVucM5S5Gq8RO4Ogu3w.jpg

Перед участниками выступили специалисты Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, МЧС России по Республике Коми, Противопожарной службы Коми, СПАС-Коми, регионального отделения ВДПО. Спикеры затронули темы правовых основ деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, порядка введения специальных режимов на территориях муниципальных образований, взаимодействия районных ЕДДС с Системой-112.

nv0iGAjU2faaTQfnYSJCIZ-qWKgsBEHXbi5uhozQMXmy3jpLH28zL4UgJmnH2Uj76dDfjVsWvJjADR4qVzBjFDew.jpg

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич рассказала о создании противопожарных разрывов в лесах, примыкающих к населённым пунктам. Они необходимы для обеспечения защиты от угрозы перехода лесных пожаров на жилой сектор и объекты экономики.

В ходе выступлений докладчики ответили на важнейшие вопросы, касающиеся безопасности жителей республики.

oBdSlObpBkGW2-UZioiQcMS81p4C6SSfzF2PVpFUbcqXeWs6sq0WmTCQgsrCCNPI0EsGzPlK5m9H-6StcQcvwkNb.jpg

Один из участников сборов мэр Ухты Магомед Османов отметил, что в муниципалитете вопросы обеспечения безопасности являются одними из приоритетных направлений. Ухта – территориальный и промышленный центр республики, здесь ведут свою деятельность крупные компании, Благодаря успешно выстроенному взаимодействию с ними, удаётся оперативно и результативно решать вопросы, связанные с профилактикой возникновения чрезвычайных ситуаций.

9ExFWounoNcDACcClQG6Exn_mhd1caKoI13sUFUqLvn80CuyQFspyAM-VgamyjqKO59wCLTITahWuz-g2cyjGhHT.jpg

"К работе комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности привлекаются руководители и специалисты заинтересованных организаций. Через предприятия осуществляется информирование и обучение населения по вопросам безопасности жизнедеятельности. Многие компании проводят обучение работников по гражданской обороне и пожарной безопасности на муниципальных курсах", – отметил Магомед Османов.

В рамках учебного сбора состоялись и практические занятия. Специалисты Противопожарной службы Коми продемонстрировали работу пожарной мотопомпы, которая широко используется при тушении возгораний в сёлах и деревнях. Участники сборов опробовали разные виды огнетушителей для ликвидации небольшого возгорания и приняли участие в деловой игре, в ходе которой отработали необходимые действия в режимах "Повышенная готовность" и "Чрезвычайная ситуация".

-I7GtiNrY66pszpkmCLSvaSEV-KBWK4imC9c54kwrkn8He5pfDgHdY1SvMBlF4Bv8DAtEJVaqn3NSjInFjubVJkU.jpg

Подводя итоги сборов, председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев выразил уверенность в том, что полученные знания и практические навыки позволят повысить эффективность и оперативность работы по обеспечению безопасности населения на местах.

zQev55-MAgvY8sr5M5SuTkiVRwOVeIlFCm46vQ2SccA4uiO_BoGBtEsRU3ce1S8xoZzTe_Ui7kguwTEsF-UnQFic.jpg