Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поздравил сотрудников следственного управления СКР по Коми с профессиональным праздником

Владимир Уйба поздравил сотрудников следственного управления СКР по Коми с профессиональным праздником
Владимир Уйба поздравил сотрудников следственного управления СКР по Коми с профессиональным праздником
logo
Владимир Уйба поздравил сотрудников следственного управления СКР по Коми с профессиональным праздником
Фото пресс-службы главы Коми и СУ СКР по Коми

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику - Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, отмечаемому 25 июля.

Как сообщили в ведомстве, в торжественном мероприятии под председательством руководителя следственного управления Андрея Исаева приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев, главный федеральный инспектор по Республике Коми аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Михаил Тырин, прокурор Республики Коми Николай Егоров, начальник Управления федеральной службы безопасности России по Республике Коми Владимир Щуровский, министр внутренних дел Республики Коми Андрей Сицский, ветераны следствия, а также сотрудники центрального аппарата и следственных отделов по городам, районам следственного управления.

glava_sledstvennoe_02_jpg_2022-07-29_02-22-50_optimize.jpeg

"Ваша служба занимает особое место в правоохранительной системе страны. Вы расследуете самые опасные и резонансные преступления. Для их раскрытия требуются не только глубокие знания, но и принципиальность, честность и мужество. А также кропотливость и скрупулёзность, чтобы не пострадал невиновный, а преступник ответил по закону. Благодарю вас за верность служебному долгу и ответственность при исполнении служебных обязанностей. Особые слова признательности – ветеранам органов следствия. Спасибо вам за то, что сохраняете и приумножаете традиции службы, передаёте бесценный опыт молодому поколению", - отметил глава Коми.

glava_sledstvennoe_13_jpg_2022-07-29_02-22-51_optimize.jpeg

Владимир Уйба вручил сотрудникам следственного управления государственные награды.

glava_sledstvennoe_01_jpg_2022-07-29_02-22-50_optimize.jpeg

***

Указом главы Республики Коми за заслуги перед Республикой Коми почётное звание "Заслуженный работник Республики Коми" присвоено Малягановой Алле Михайловне – полковнику юстиции, старшему помощнику руководителя (по кадрам) следственного управления.

Распоряжением главы Республики Коми за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия Республики Коми "За безупречную службу Республике Коми" награждены:

Миронец Наталья Германовна – подполковник юстиции, заместитель руководителя следственного отдела по городу Сыктывкару;

Юдин Степан Евгеньевич – майор юстиции, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Ухте;

glava_sledstvennoe_19_jpg_2022-07-29_02-22-52_optimize.jpeg

Распоряжением главы Республики Коми за профессионализм и эффективное выполнение должностных обязанностей Благодарность главы Республики Коми объявлена:

Гольцману Эдуарду Владимировичу – майору юстиции, старшему следователю следственного отдела по городу Сыктывкару;

Шелухиной Ирине Владимировне – главному специалисту следственного отдела по городу Сыктывкару.

glava_sledstvennoe_16_jpg_2022-07-29_02-22-51_optimize.jpeg

Руководитель следственного управления А.Исаев напомнил историю памятной даты предварительного следствия России и отметил, что итогом современных преобразований стало четкое разделение функций предварительного расследования и надзора за ним, что повысило объективность в работе следствия.

glava_sledstvennoe_12_jpg_2022-07-29_02-22-51_optimize.jpeg

Следственные органы Следственного комитета России расследуют наиболее опасные преступления, посягающие на жизнь, здоровье и благополучие граждан, интересы общества и государства, в том числе убийства, преступления против несовершеннолетних, преступления экстремистской, налоговой, коррупционной направленности, невыплату заработной платы и др.

glava_sledstvennoe_04_jpg_2022-07-29_02-22-50_optimize.jpeg

А.Исаев отметил, что в 1 полугодии текущего года следственным управлением проделана значительная работа по укреплению законности и правопорядка: рассмотрено порядка 5 тысяч сообщений о преступлениях, в производстве находилось 882 уголовных дела, в суд направлены уголовные дела в отношении 427 обвиняемых, успешно завершено расследование 58 преступлений коррупционной направленности, 28 преступлений, совершенных в прошлые годы. Окончено производство по 95 уголовным делам, потерпевшими по которыми признаны несовершеннолетние, по 10 уголовным делам о невыплате заработной платы, в рамках которых работодателями возмещен причиненный ущерб на сумму более 35 млн рублей. Общий ущерб по уголовным делам и материалам проверок составил более 664 млн рублей, из которых возмещено 622 млн рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 54 млн рублей.

glava_sledstvennoe_09_jpg_2022-07-29_02-22-51_optimize.jpeg

Осветив результаты работы по основным направлениям деятельности, руководитель следственного управления поблагодарил руководителей силовых структур за сотрудничество, взаимодействие и неоценимую помощь в реализации поставленных перед следственным управлением задач.

Исаев подчеркнул, что главная рабочая единица – это следователь, от работы которого зависят конечные итоги деятельности всего управления.

glava_sledstvennoe_10_jpg_2022-07-29_02-22-51_optimize.jpeg

По результатам работы за 2021 год лучшими следственными подразделениями стали следственный отдел по г.Сосногорск и следственный отдел по Усть-Куломскому району.

Руководством следственного управления отмечены добросовестное исполнение работниками названных отделов служебных обязанностей, а также личный вклад каждого в достижение высоких результатов работы. Коллективам отделов вручены соответствующие дипломы, фото лучших сотрудников занесены на Доску Почета следственного управления.

IMG_2654-720x400.jpg

Дмитрий Сотиев, руководитель следственного отдела по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми, признан победителем всероссийского конкурса "Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации" по итогам работы за 2021 год (1 место) в номинации "Лучший руководитель межрайонных следственных отделов и следственных отделов главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации".

IMG_2656-720x400.jpg

Победителем регионального этапа конкурса "Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации" в номинации "Лучший следователь межрайонных следственных отделов и следственных отделов по городам, районам следственного управления" признан следователь по особо важным делам следственного отдела по г.Печора Егор Маклаков.

В ходе торжественного мероприятия вручены награды отличившимся сотрудникам следственного управления, в том числе поощрения от региональных УФСБ и МВД.

sickiy_zaharov-720x400.jpg

Всего правами председателя Следственного комитета России, руководителя СУ СК России по Республике Коми, а также государственными наградами Республики Коми за добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм, безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе, выполнение заданий особой важности и сложности награждены более 50 сотрудников следственного управления.

glava_sledstvennoe_05_jpg_2022-07-29_02-22-50_optimize.jpeg

Дипломы победителей ежегодного конкурса работ представителей средств массовой информации по формированию объективного общественного мнения о деятельности сотрудников Следственного комитета вручены шеф-редактору информационных программ телеканала "Юрган" Эдуарду Бушуеву и редактору отдела права и криминальной хроники газеты "Республика" Людмиле Власовой.