Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткерос вновь примет на своей земле десантное братство Коми

Корткерос вновь примет на своей земле десантное братство Коми
Корткерос вновь примет на своей земле десантное братство Коми
logo
Корткерос вновь примет на своей земле десантное братство Коми
Фото пресс-службы главы Коми

2 августа в Республике Коми вновь пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню воздушно-десантных войск России. Встречи с ветеранами, возложения цветов в память погибших героев, выступления десантников, народные гуляния – неизменные атрибуты этого праздника, призванного почтить храбрость "крылатой пехоты", сообщает пресс-служба главы Коми.

Оргкомитет по подготовке к предстоящему событию в Коми возглавила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева. На совещании организаторы и участники обсудили сценарий, праздничную программу, вопросы взаимодействия, логистики и безопасности.

Gabuscheva(1).jpg

"В этом году мы с особым вниманием подошли к подготовке праздника, посвященного Дню воздушно-десантных войск России, – сообщила Галина Габушева – после определенного перерыва, связанного с ограничениями пандемии коронавируса, мероприятие будет проводиться в полном формате".

Руководитель КРОО ВДВ Юрий Беляцкий отметил, что праздник ВДВ совпадает с Днем Ильи Пророка, одного из самых почитаемых православных святых. В связи с этим он предложил организовать сбор членов КРОО ВДВ "Союз десантников" у "Свято-Стефановского кафедрального собора" г. Сыктывкара для проведения литургии. После службы участники направятся к памятнику "Скорбящий воин", чтобы возложить цветы и почтить память погибших воинов-десантников.

VDV_04.jpg

Основные мероприятия с участием всех желающих начнутся в 12 часов в местечке "Аэропорт" села Корткерос. Здесь будут организованы конкурсы и мастер-классы для детей, спортивные игры и состязания для взрослых, показательные выступления десантников, праздничный концерт. На месте проведения предусмотрены полевая кухня, торговые точки и пункты общественного питания. Участники смогут видеть все мероприятия и видеоролики в режиме нон-стоп на большом экране.

В показательных выступлениях и концертной программе примут участие члены КРОО ВДВ "СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ", КРО ООО "Российский Союз ветеранов Афганистана", КРО ВООВ "Боевое братство", военно-патриотический клуб "Вöркань", а также клуб "Небо Севера" с демонстрацией беспилотных авиационных моделей.

Порядок на подъездных путях к месту празднования и на самой площадке будет обеспечиваться силами МВД по Республике Коми. Для гостей на личном транспорте установят указатели и подготовят парковку. Также на аэродроме будет дежурить машина с медицинским работником, пожарный наряд и команда волонтеров.