Новости Республики Коми | Комиинформ

К уполномоченному по правам человека в Коми за прошлый год поступило 590 обращений от населения

К уполномоченному по правам человека в Коми за прошлый год поступило 590 обращений от населения
К уполномоченному по правам человека в Коми за прошлый год поступило 590 обращений от населения
logo
К уполномоченному по правам человека в Коми за прошлый год поступило 590 обращений от населения
Фото из архива "Комиинформа"

Уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова представила доклад о деятельности в 2021 году. Она выступила в Государственном совете республики после заседания V сессии.

Как заявила В.Железцова, основной задачей уполномоченного является содействие защите прав и свобод человека и гражданина, совершенствование законодательства региона и правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека. Однако приоритет - права конкретного гражданина.

"На мой взгляд, главным приоритетом в деятельности уполномоченного были и остаются права конкретного человека, возможность оказания всесторонней и необходимой помощи в восстановлении его прав, если они нарушены. А уже через обращения конкретных людей мы можем выявить системные проблемы", - высказалась В.Железцова.

Уполномоченный по правам человека в республике обозначила прирост обращений граждан за первое полугодие 2022 года по сравнению с этим же периодом 2021 года.

"Рост обращений от жителей республики связан с тремя факторами. Во-первых, на это повлияло то, что мы оптимизировали выезды в районы и общение с населением, особенно в труднодоступных местах. Во-вторых, смена уполномоченного также влияет на увеличение обращений, так как граждане полагают, что новый человек сможет разобраться с теми проблемами, которые не решились в прошлый раз. И третий факт - я являюсь для жителей Коми уже знакомым человеком, поэтому они охотно ко мне обращаются", заметила В.Железцова.

В 2021 году поступило 590 обращений: 450 письменных и 140 устных. Следует отметить, что 315 из них - это обращения от граждан, находящихся в местах принудительного содержания, либо от их родственников и законных представителей.

Slaid6-1.JPG

Тематика обращений различна - чаще всего людей интересует защита личных, социальных и экономических прав. В меньшей степени - медицинская помощь.

Slaid11.JPG

Что касается обращений относительно жилищных прав, то за 2021 год их было отправлено 89 штук. Они делятся на четыре категории: выделение жилья, предоставление земельных участков и единовременные денежные выплаты; оспаривание решений администрации города и районов республики, а также обеспечение жилыми помещениями детей-сирот; несогласие с предоставляемой жилплощадью; жалобы на качество, стоимость и порядок оказания жилищно-коммунальные услуги. 

Относительно географии обращений, то в 2021 году обращения к Уполномоченному поступали практически из всех городов и районов Республики Коми. Традиционно лидерами по числу обращений являются: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Сосногорск, а также районы: Корткеросский, Княжпогостский, Усть-Вымский.

Несмотря на это, есть население пункты, от жителей которых поступает сравнительно меньше обращений: из Ижемского, Усть-Цилемского и Койгородского районов, а также городов Усинск и Вуктыл.

Slaid9.JPG

Уполномоченный по правам человека в Коми отметила, что их подразделение регулярно взаимодействуют с министерствами, ведомствами, профильными и общественными структурами региона. 

Заметим, что представленный в Госсовете доклад построен на деятельности двух Уполномоченных по правам человека в регионе, так как в октябре 2021 года произошла передача полномочий от Надежды Быковской к Вере Железцовой.