Новости Республики Коми | Комиинформ

Велосипедистов Ухты учили спешиваться на пешеходном переходе

Велосипедистов Ухты учили спешиваться на пешеходном переходе
Велосипедистов Ухты учили спешиваться на пешеходном переходе
logo
Велосипедистов Ухты учили спешиваться на пешеходном переходе
Фото ГИБДД Ухты

С начала летнего периода на территории Ухты зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых пять несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Во всех случаях автоаварии произошли вследствие несоблюдения детьми правил дорожного движения - они пересекали проезжую часть по пешеходному переходу на велосипедах, сообщили в местном ГИБДД.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов на Набережной Газовиков и Комсомольской площади сотрудники Госавтоинспекции Ухты провели акцию "По переходу только пешком".

1.jpg

Дорожные полицейские разъясняли любителям двухколесного транспорта, что пересекать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу запрещено, поэтому подъехав к нему необходимо спешиться, и только убедившись в безопасности переходить через дорогу, а детям стражи порядка напомнили, что что движение велосипедистов по краю проезжей части допускается только с 14 лет.

2.jpg

Кроме того, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и пресечения правонарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения на территории МОГО "Ухта" в период с 28 июля по 7 августа проводится профилактическое мероприятие "Встречная полоса".

С начала 2022 года на территории МОГО "Ухта" зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий, 16 из которых произошли вследствие выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, где 3 человека погибли и 22 - получили травмы различной степени тяжести.

В ходе проведения мероприятия автоэкипажи Госавтоинспекции особое внимание будут уделять выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения таких как: выезд на встречную полосу, управление транспортными средствами в состоянии опьянения, не применение водителями и пассажирами автомобилей ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает, что именно неукоснительное соблюдение правил дорожного движения может предотвратить негативные последствия дорожно-транспортных происшествий.