Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми разрешил безвозмездную передачу государственной собственности республикам Донбасса

Госсовет Коми разрешил безвозмездную передачу государственной собственности республикам Донбасса
Госсовет Коми разрешил безвозмездную передачу государственной собственности республикам Донбасса
logo
Госсовет Коми разрешил безвозмездную передачу государственной собственности республикам Донбасса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета одобрили проект республиканского закона "О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми".

Принятие закона позволит качественно и своевременно помочь городу Ровеньки, над которым республика взяла шефство, подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду. Это связано с тем, что инфраструктура города сильно пострадала от обстрелов ВСУ, в том числе и от ударов баллистической ракеты "Точка У".

Как рассказал и.о. председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер, по федеральному законодательству органы государственной власти субъекта России вправе передавать имущество субъекта во владение и (или) пользование физическим и юридическим лицам, федеральным органам государственной власти и органам местного самоуправления.

"Учитывая сложившуюся ситуацию на территории приграничных с Россией государств Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, проектом закона предлагается предусмотреть возможность безвозмездной передачи госимущества Республики Коми в собственность других государств. Изменения в закон вносятся в соответствии с поручением правительства РФ. Субъектам было предложено руководствоваться этим алгоритмом", - отметил Андрей Майер.

В ходе обсуждений законопроекта депутаты поинтересовались, потребуются ли дополнительные затраты и каким образом будет осуществляться контроль за передаваемым имуществом.

А.Майер пояснил, что на данном этапе никаких дополнительных затрат не потребуется, а контроль за имуществом будет вестись в соответствии с действующим порядком передачи имущества (в федеральную и муниципальную собственность).

Председатель комитет Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев заявил, что не удивлен вопросами некоторых депутатов.

"Я предлагаю принять законопроект, лично побывав на Донбассе в городе Мариуполь, который разрушен на 80% укронацистами. Оказывая помощь пациентам на дому, мы видели квартиры, в которые имеются дыры на улицу от снарядов. Люди живут без света и воды, собирают всем подъездом дрова, чтобы приготовить пищу на улице. Тем депутатам, которые считают, что улицы в Коми выглядят как после бомбежки, я бы посоветовал съездить на Донбасс и поговорить с людьми, которые попали под обстрел и которым нужна сейчас наша помощь. Республика Коми никогда такого не испытает именно потому, что сегодня Россия борется с нацизмом".

В завершении дебатов в ходе голосования парламентарии одобрили законопроект сразу в двух чтениях. 

Напомним, Республика Коми стала участником масштабной программы помощи, когда регионы России берут шефство над городами и районами ЛНР и ДНР. 25 июня Республика Коми и Ровеньки заключили соглашение о сотрудничестве. Как отмечал глава Коми Владимир Уйба, в приоритете – подготовка к зиме объектов ЖКХ, котельных, детских садов, школ, учреждений здравоохранения, восстановление дорожной сети.