Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о мерах по повышению качества пассажирских автоперевозок в муниципалитетах Коми

Владимир Уйба - о мерах по повышению качества пассажирских автоперевозок в муниципалитетах Коми
Владимир Уйба - о мерах по повышению качества пассажирских автоперевозок в муниципалитетах Коми
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал о Дне памяти детей – жертв войны в Донбассе, мерах по повышению качества пассажирских автоперевозок и эпидемиологической обстановке в регионе.

По словам В.Уйба, сегодня в Донецкой народной республике отмечают День памяти детей – жертв войны в Донбассе. Эта дата установлена указом главы ДНР в память о 130 детях республики, погибших с 2014 года от обстрелов украинских вооружённых сил.

"После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года на востоке страны начались массовые протесты несогласных с новым курсом Киева, - напомним В.Уйба. - В ответ власти Украины начали массированный обстрел жилых кварталов. Погибли ни в чём не повинные дети. А затем на протяжении целых восьми лет Киев нарушал все возможные права самых маленьких жителей республики. В память о погибших детях в течение всего сегодняшнего дня неравнодушные жители Донецкой Народной Республики будут возлагать цветы и игрушки к мемориалам в своих городах и районах. Такие же акции памяти пройдут в российских городах".

Республика Коми тоже не останется в стороне. Жители могут почтить память 130 маленьких жителей – Ангелов Донбасса, возложив цветы к памятнику учителя, который находится возле Сыктывкарской школы №12.

"Чужих детей не бывает. Их гибель – это наша общая боль и наша общая трагедия", - добавил глава Коми.

Далее руководитель региона рассказал о поддержке Правительством Коми автоперевозчика "Комиавтотранс", чтобы пассажирские автоперевозки в регионе стали более качественными.

"Нарекания со стороны граждан в данном вопросе мне известны, в то же время отмечу, что такая ситуация сложилась не вчера, а копилась годами. Последние два года мы планомерно ситуацию выравниваем. Теперь о том, что уже сделано. Наш основной региональный автоперевозчик "Комиавтотранс" получил государственную поддержку на оздоровление предприятия. Размер субсидии составил более 326 миллионов рублей", - отметил В.Уйба.

Средства будут направлены на погашение просроченной кредиторской задолженности, возникшей за 2020-2021 годы из-за значительного снижения пассажиропотока в период пандемии коронавируса. Предприятие простаивало, между тем, зарплату сотрудникам необходимо было платили, как и налоги в бюджет. Таким образом, задолженность копилась. Теперь предприятие сможет погасить долги перед налоговой службой, государственной транспортной лизинговой компанией и другими государственными организациями, что в итоге позволит передать его в муниципальную собственность и повысить эффективность его работы.

После погашения задолженности "Комиавтотранс" будет передан в собственность Сыктывкара, и после этого у предприятия появится возможность обновить автопарк предприятия в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

"Наша работа не замыкается только на помощи конкретному предприятию, - продолжил В.Уйба. - С 2022 года Правительство Коми активно поддерживает и развивает все муниципальные перевозки – субсидирует половину затрат на их организацию. Отмечу, что программа субсидирования будет в регионе постоянной и обеспечит постепенное повышение качества перевозок на муниципальных маршрутах".

Глава Коми рассказал, что на личный прием к нему пришел житель Сыктывдинского района, который пожаловался, что не может возить детей школьного и дошкольного возраста в новую школу и детский садик в селе Часово. Проблема заключается в том, что муниципальный маршрут в Часов не регулярный. Глава Коми дал поручение местным властям  сделать маршрут ежедневным. 

В развитие темы руководитель региона сообщил, что в 2022 году 16 муниципалитетов уже получили субсидию на обеспечение пассажирских перевозок. На эти средства они обеспечили обновление автобусного парка, а также применение безналичной оплаты проезда. До конца года все муниципалитеты, которые получили субсидию, обязаны подключиться к региональной навигационно-информационной системе. Будет установлен чёткий контроль за исполнением расписания в режиме онлайн. Таким образом, принятые меры повлияют на прозрачность, эффективность и качество пассажирских перевозок.

"Республика Коми является одним из первых регионов России, где муниципалитетам для организации качественных перевозок было впервые выделено 119 миллионов рублей. В ближайшее время в ряде муниципалитетов будет проведено обследование пассажиропотока и запланирована оптимизация маршрутной сети. 

Следующим шагом будет работа над обеспечением перевозок маломобильных групп населения на регулярных маршрутах во всех муниципалитетах, получивших республиканскую субсидию. Работа по обеспечению жителей республики качественными и безопасными перевозками будет продолжена и входит в число приоритетных задач правительства Коми", - резюмировал Владимир Уйба.