Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительству нужен результат работы по комплексному развитию территорий - глава Коми

Правительству нужен результат работы по комплексному развитию территорий - глава Коми
Правительству нужен результат работы по комплексному развитию территорий - глава Коми
logo
Правительству нужен результат работы по комплексному развитию территорий - глава Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительству нужен результат работы по комплексному развитию территорий. Об этом заявил глава региона Владимир Уйба на заседании правительства в рамках обсуждения комплексного развития Сысолы, Прилузья и Койгородского районов.

И.о. министра строительства и ЖКХ Республики Коми Ирина Круглова в докладе по вопросу сообщила, что в обсуждаемых муниципалитетах до 2025 года появятся новые социальные объекты.

Как пояснила И.Круглова, в состав Прилузского, Койгородского и Сысольского районов входят только сельские населенные пункты. В Прилузском районе 87 населенных пунктов, в которых проживает – 16,073 тыс. человек, в Койгородском районе 21 населенный пункт с численностью жителей – 6,940 тыс. человека, в Сысольском районе 79 населенных пунктов с населением 11,909 тыс. человек.

"На период до 2025 года документами территориального планирования предусмотрены к строительству объекты здравоохранения, образования, строительство и модернизация объектов социальной инфраструктуры, укрепление их материально-технической базы", - отметила и.о. министра строительства Коми.

В Прилузском районе идет строительство школы на 600 мест в селе Объячево, планируется строительство нового корпуса Летского психоневрологического интерната на 200 койко-мест в селе Черемуховка. Также строители приступили к возведению спорткомплекса в с.Объячево. До 2025 года в д.Оньмысь, п.Усть-Лопъю, с.Мутница, с.Черемуховка и с.Черных появятся пять модульных фельдшерско-акушерских пунктов, а в с.Спаспоруб и п.Вухтым появятся две врачебные амбулатории.

В.Уйба поинтересовался решением вопроса по спаспорубской амбулатории. В администрации Прилузья сообщили, что сегодня врачебная амбулатория находится на первом этаже школы с отдельным входом и подъездной площадкой, однако это нарушает антитеррористические требования. При этом проект по строительству нового здания не вошел в адресную инвестпрограмму.

"Требования антитеррористической защиты в школах должны выполняться. Нахождение помещений врачебной амбулатории в здании школы неправильно, поэтому необходимо еще раз пересмотреть адресную инвестиционную программу", - рекомендовал глава региона муниципалитету.

Также на встрече было отмечено, что в адресную инвестпрограмму на 2023 и плановый период 2024-2025 годов будет включена врачебная амбулатория в поселке Подзь Койгородского района. В том же районе будут отстроены водопроводные сети, сети водоотведения, дороги общего пользования. В рамках Программы переселения из аварийного жилья в 2022 году в районе планируется расселить 12 многоквартирных домов (16 жилых помещений и 43 гражданина).

На территории Сысольского района в 2021 году была введена в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа на 501 место в селе Визинга.

В период до 2024 года в районе будут введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медицинского работника в деревне Бортом, лечебный корпус на 45 коек в селе Визинга. Планируется расширение республиканского Кунибского интерната на 70 мест в селе Куниб.

Заслушав выступления и.о. министра строительства Республики Коми И.Кругловой и руководителей муниципалитетов по вопросам комплексного развития территорий, Владимир Уйба задал уточняющие вопросы по ходу строительства социально значимых объектов и дорог, а также реализации других важных для районов проектов.

Комментируя один из проседающих проектов в Прилузье, глава Коми констатировал, что правительству региона нужен результат - исполнение всех обязательств.

"Если мы получаем деньги по федеральным программам и нацпроектам, а потом не используем их, то попадаем в черные списки министерств. Будет плохо, если мы, имея деньги, не сможем реализовать тот или иной проект", - обратился В.Уйба к представителям Сысольского, Койгородского и Прилузского районов.