Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Усть-Куломский район

Омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Усть-Куломский район
Омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Усть-Куломский район
logo
Омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Усть-Куломский район
Фото аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова посетила Усть-Куломский район. Программа однодневного визита была достаточно насыщенной.

IMG_3318.JPG

Совместно с заместителем руководителя администрации МО МР "Усть-Куломский" Натальей Левченко и и.о. главного врача Дмитрием Пермяковым осмотрела территорию, здания больничного комплекса, поликлиники взрослую и детскую, рентгенкабинет.

Ombudsmen-V.Ghelezzova-posetila-Ust-Kulomskuyu-bolnizu-1.JPG

Ombudsmen-V.Ghelezzova-posetila-Ust-Kulomskuyu-bolnizu-2.JPG

Ознакомилась с вопросами укомплектованности кадров, в том числе в рамках программы "Земский доктор", транспортной обеспеченностью, современным диагностическим оборудованием.

Ombudsmen-V.Ghelezzova-i-glavvrach-Ust-Kulomskoi-bolnizy-D.Permyakov.JPG

В ходе осмотра с омбудсменом поделились, как положительными моментами, так и "проблемными" местами, которые требуют решения в ближайшее время для нормального функционирования лечебного учреждения.

RAIONNYI-MORG(1).jpg

Был озвучен вопрос необходимости строительства нового морга для района, поскольку по предписанию службы Роспотребнадзора нынешнее здание не соответствует требованиям.

Lichnyi-priem-Ust-Kulom-1.JPG

На базе районного филиала Общественной приемной главы Республики Коми прошел личный прием граждан, в ходе которого к региональному уполномоченному обратились 6 человек. Вопросы, озвученные жителями, касались:

-пенсионного обеспечения, а именно по установлению льготного стажа;

-получения государственной поддержки на строительство жилья;

-необходимости строительства нового здания для отделения социальной реабилитации несовершеннолетних;

-разъяснения механизма компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации для инвалидов;

-оформления статуса иждивенца, обучающемуся студенту, который является получателем пенсии по потере кормильца.

В ходе приема неравнодушными жителями района была высказана обеспокоенность нецелевым использованием родителями социальных выплат, назначенных Президентом РФ семьям с детьми от 8 до 17 лет, а также обращено внимание на необходимость ремонта дороги "Усть-Кулом - Помоздино".

Все вопросы Уполномоченным взяты на контроль.

В рамках рабочей поездки в Усть-Куломский район омбудсмен посетила ОМВД России по Усть-Куломскому району и проверила условия содержания находящихся в ИВС  граждан, а также организацию работы сотрудников полиции с ними.

IMG_3233.JPG

В. Железцова и начальник ОМВД Александр Козлов провели совещание, в ходе которого обсудили вопросы материально-бытового обеспечения, проведения медицинских осмотров и оказания медицинской помощи лицам, задержанным и заключенным под стражу, а также лицам, подвергнутым административному аресту.

IMG_3239.JPG

Во время проверки изолятора временного содержания были осмотрены камеры, медицинский кабинет, прогулочный дворик. Уделено внимание условиям содержания задержанных, организации питания, оказания им медицинской помощи. Во время обхода уполномоченный пообщались с гражданами, находящимися под стражей, в том числе с несовершеннолетними. Жалоб на условия содержания, а также на неправомерные действия сотрудников полиции не поступило.

Кроме того, уполномоченный передала для библиотеки ИВС литературу духовно-просветительского характера от члена Общественного совета при МВД по Республике Коми иерея Максима Стырова.

vstrecha-UPCh-s-gl.red.-Parma-gor.jpg

Не забывая и о культурных правах жителей района, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова провела рабочую встречу с руководителем-главным редактором усть-куломской газеты "Парма Гор" ("Голос Пармы") Ольгой Васильевой.

Общественно-политическая газета Усть-Куломского района Республики Коми основана в 1929 году и освещает политическую, социально-экономическую, культурную жизнь района и региона, информирует жителей о решениях местных органов власти. На базе газеты вырос ни один талантливый писатель. Стоит отметить, что это единственная газета в республике, печатающая только на коми языке. Газету подписчики получают посредством Почты России и немного экземпляров распространяется в районном центре. Кроме того, некоторые подписчики приходят за любимым периодическим изданием сами. К сожалению, аварийное состояние здания вызывает беспокойство и опасения главного редактора за безопасность здоровья читателей, приходящих в редакцию и, конечно, ее сотрудников. Главный редактор обратила внимание на небезопасность нахождения в помещениях издательства. Также Вера Борисовна и Ольга Андреевна обсудили насущные проблемы жителей района, освещаемые в том числе и на страницах "Парма Гор".

Yugydyag-Dom-veteranov-1.JPG

В продолжение рабочего визита в Усть-Куломский район Уполномоченный посетила стационарное отделение Территориального центра социального обслуживания населения ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Куломского района" в сельском поселении Югыдъяг.

Yugydyag-Dom-veteranov-2.JPG

Отделение было открыто в 1994 (первое здание находилось в пст. Смолянка). Сейчас в стационарном отделении проживает 39 человек, которых обслуживает 29 человек персонала.

Yugydyag-Dom-veteranov-3.JPG

Жители Центра отметили, что персонал очень хороший, приветливый, обеспечивает хороший уход. Питание в учреждении хорошее. Проблем с лекарственным обеспечением нет. Единственной жалобой было то, что не в каждой комнате хорошо показывает телевизор. Уполномоченный отметила положительный микроклимат с открытыми и спокойными сотрудниками и благодарными жителями Центра.

Yugydyag-Dom-veteranov-4.JPG

Однако, для восстановления полноценной деятельности Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Куломского района, необходимо исполнить одно предписание МЧС, требующее немалых финансовых затрат.

Yugydyag-lichnyi-priem.JPG

В администрации сельского поселения был проведен личный прием граждан, в ходе которого к омбудсмену обратились жители с вопросами о предоставлении муниципального жилищного фонда погорельцу, о соблюдении Трудового Кодекса в организации, о семейных взаимоотношениях. Всем жителям были даны консультации, жилищный и трудовой вопросы взяты уполномоченным на контроль.

Уполномоченный отметила результативность визита в район и подчеркнула заинтересованность администрации района в решении проблем его жителей.