Новости Республики Коми | Комиинформ

Треть полученных на производстве травм связана с употреблением алкоголя - Минздрав Коми

Треть полученных на производстве травм связана с употреблением алкоголя - Минздрав Коми
Треть полученных на производстве травм связана с употреблением алкоголя - Минздрав Коми
logo
Треть полученных на производстве травм связана с употреблением алкоголя - Минздрав Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Треть полученных на производстве травм связана с употреблением алкоголя. 

Употребление спиртного – на работе или за стенами родной организации - постепенно разрушает человека, убеждена врач-профпатолог Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Наталья Цанг. Она рассказал о том, как влияет употребления алкоголя на работоспособность и какими последствиями чревато пристрастие работника к употреблению спиртного.

Если работник выполняет свои обязанности пьяным или с похмелья, это отражается на результатах труда. Низкая производительность, особенно – по понедельникам, после "веселых" выходных; сначала опоздания, а потом и прогулы; запах перегара, дрожащие руки и внешний вид, указывающие на склонность к распитию спиртных напитков – все это признаки негативного влияния алкоголя. 

При запущенном алкоголизме возможно развитие делирий или судорожного припадка прямо на рабочем месте.

Алкоголь плохо влияет на реакцию, координацию движений, способность к принятию взвешенных решений и четкое планирование. Человек либо находится в эйфории, либо страдает от последствий употребления и не уделяет достаточно внимания работе. Выполнение профессиональных обязанностей в нетрезвом виде может представлять реальную угрозу для жизни самого работника и окружающих его людей. 

По словам эксперта, особенно высокий риск отмечается у представителей таких специальностей, как водитель легковых и грузовых автомобилей, троллейбусов; спецтехник, сотрудник, работающий на станках, управляющий движущимися механизмами или действующий в непосредственной близости от таких механизмов; люди, функциональные обязанности которых предполагают подъем на высоту, починку и наладку электроприборов и электрических сетей; военные, полицейские, сотрудники МЧС.

Пьянство на рабочем месте может привести к порче оборудования, травмам и даже смерти. Алкоголь притупляет чувство самосохранения, в 14 раз замедляется скорость реакции, ухудшает зрение и слух. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 30 процентов травм, полученных на производстве, связано с употреблением спиртных напитков. Пьяные работники нарушают правила безопасности, что повышает вероятность ошибок, аварий и несчастных случаев. Далее последует увольнение по статье за пьянство на работе, невозможность устроиться на аналогичную должность, пройти предварительный медосмотр при приеме на работу, падение материального и социального уровня.

От пьянства на работе отказаться можно и нужно.

"На начальной стадии, когда этанол еще не встроился в обмен веществ и не спровоцировал развитие зависимости, достаточно правильного настроя при отказе от рюмки. Поэтому ответственность стоит взять на себя. Обратиться к психологу, психотерапевту, к медицинским работникам кабинетов профилактики, наркологу. Пока есть возможность, пока пьянство не привело к трагедии на работе или не стало причиной краха карьеры – лучше решить проблему до того, как она разрушит жизнь", – подчеркивает Наталья Цанг.