Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба предложил аграриям Коми переориентировать экспорт на рынки дружественных стран

Владимир Уйба предложил аграриям Коми переориентировать экспорт на рынки дружественных стран
Владимир Уйба предложил аграриям Коми переориентировать экспорт на рынки дружественных стран
logo
Владимир Уйба предложил аграриям Коми переориентировать экспорт на рынки дружественных стран
Фото пресс-службы главы Коми

Торговать надо со странами-партнёрами, которые не применяют ограничительные меры в отношении России, считает Владимир Уйба. Об этом он заявил 26 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам, на котором были рассмотрены вопросы реализации национальных проектов в условиях внешнеэкономических санкций, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

И. о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова доложила, какие мероприятия нацпроектов были под угрозой исполнения на фоне применения иностранными государствами ограничительных мер, но всё-таки будут реализованы в этом году. Это открытие на базе СОШ № 23 в Воркуте второго в республике школьного детского технопарка "Кванториум", 20 центров для детей из сельской местности для изучения точных и естественнонаучных предметов, а также занятий по дополнительному образованию, шахматам, робототехнике.

glava_natsproekti_08_jpg_2022-07-27_08-40-44_optimize.jpeg

Кроме того, будет обновлена материально-техническая база в трёх организациях для обучения детей с особенностями развития: специальных (коррекционных) школах-интернатах в селе Ижма, посёлке Аджером и городе Сосногорск. Также в 2022 году Республике Коми выделена субсидия в размере 7,89 млн рублей на реализацию волонтёрских практик и оснащение оборудованием волонтёрских организаций, все средства будут освоены до конца года.

glava_natsproekti_23_jpg_2022-07-27_08-41-07_optimize.jpeg

"Безусловно, поддерживаю позицию Министерства просвещения Российской федерации "каждому школьнику – по компьютеру" и по созданию новых точек роста. И в то же время даю поручение Правительству Республики Коми в течение этого года разработать республиканскую программу "В каждую сельскую школу – класс трудового воспитания" с соответствующим финансированием и привлечением дополнительных учителей. О проделанной работе прошу доложить мне в конце года", - подчеркнул Владимир Уйба.

В сфере медицины, по словам заместителя министра здравоохранения Республики Коми Татьяны Марунич, решён вопрос о приобретении автотранспорта – автомашин марки УАЗ. В 2022 году регион должен был закупить 72 единицы. Но из-за резкого повышения цен в связи с санкционной политикой Европейских стран выделенных лимитов не хватало. Республика Коми заключила контракт только на поставку 54 единиц техники, которые поступят в регион до конца сентября 2022 года. На оставшиеся 18 машин будут выделены деньги из федерального бюджета за счёт перераспределения средств экономии. Соответствующие договорённости достигнуты с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Также на заседании обсудили исполнение показателей по объёмам экспорта продукции агропромышленного комплекса – оленины и дикоросов. По словам министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексея Буткина, в 2022 году Республика Коми планировала экспортировать продукцию агропромышленного комплекса на сумму 300 тысяч долларов. На 1 июля выполнено 33 процента от плана за счёт поставок дикоросов в Европу, которые аграрии успели осуществить до 24 февраля. Учитывая геополитическую обстановку в мире, Минсельхоз России обнулил показатели по экспорту продукции агропромышленного комплекса на 2022-2023 год. Соответствующие изменения будут вноситься и в региональные проекты.

glava_natsproekti_05_jpg_2022-07-27_08-40-44_optimize.jpeg

Вместе с тем, аграрии Коми продолжают работу по экспорту. Например, два хозяйствующих субъекта заключили контракты до 2024 года на поставку дикоросов в Польшу и Литву через третьи страны. ООО "Интинское" прорабатывает вопрос поставки оленины в Китай. Уже проведены первые встречи и консультации с Российским экспортным союзом, определены условия поставок мясной продукции и требования, предъявляемые Китаем. Сейчас на уровне Россельхознадзора идёт подготовка документов для начала поставок. В то же время ПСК "Оленевод" приостановил работу по получению еврономера на экспортные поставки и переориентировался на российский рынок, так как в корне изменился спрос внутри страны.

glava_natsproekti_21_jpg_2022-07-27_08-41-06_optimize.jpeg

"Мы продвигали нашу оленину на европейский рынок. 80 процентов дикоросов отправляли на экспорт в Европу. Сегодня из-за санкций эта работа не имеет смысла. Необходимо искать новые рынки сбыта. Поддерживаю намерение аграриев работать со странами-партнёрами, такими как Китай. Однако поставка наших дикоросов в недружественные страны требует дополнительной оценки. Я считаю, что торговать с нашими врагами – недопустимо. К сотрудничеству надо подходить более ответственно и патриотично. Поручаю Правительству Республики Коми поставить данный вопрос на контроль и проработать предложения по переориентации поставок нашей продукции в дружественные страны", - отметил Владимир Уйба.

glava_natsproekti_02_jpg_2022-07-27_08-40-43_optimize.jpeg

В 2022 году в Республике Коми реализуется 44 региональных проекта, в том числе 32 проекта – с финансированием за счёт бюджетных средств. В консолидированном бюджете Республики Коми на этот год на реализацию проектов предусмотрено 13 млрд 488 млн рублей.