Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми отстояла "Крым"

Жительница Коми отстояла "Крым"
Жительница Коми отстояла "Крым"
logo
Жительница Коми отстояла "Крым"
Фото из архива "Комиинформа"

Ижемский районный суд Коми признал право собственности на маломерное судно, приобретенное женщиной 37 лет назад, сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

Обращаясь в суд с иском, гражданка указала, что в 1985 году она приобрела маломерное судно марки "Крым", которое она технически обслуживала некоторое время. Однако в феврале 2022 года в Усть-Цилемском инспекторском отделении Центра ГИМС Главного управления МЧС России по РК ей было отказано в регистрации плавательного транспорта по причине отсутствия правоустанавливающих документов.

Тем не менее, согласно части 1 статьи 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Суд установил факт добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом маломерным судном на протяжении более 27 лет. Поэтому исковое заявление жительницы Усть-Цилемского района о признании права собственности на маломерное судно было удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.