Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми мальчиков рождается больше, чем девочек

В Коми мальчиков рождается больше, чем девочек
В Коми мальчиков рождается больше, чем девочек
logo
В Коми мальчиков рождается больше, чем девочек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Итоги первого полугодия деятельности территориальных отделов ЗАГСа озвучила пресс-служба Минюста Коми.

В ряде муниципалитетов Коми наблюдается рост рождаемости. В частности, он отмечен в Эжвинском районе города Сыктывкара, Сысольском и Усть-Вымском районах. Всего в первом полугодии в республике зафиксировано 3 208 актов рождения. Из них органами загса республики зарегистрировано рождение 1613 мальчиков и 1595 девочек. Также родились 42 двойни.

В 1 полугодии 2022 года в республике составлено 5549 актовых записей о смерти, что соответствует количеству актовых записей о смерти, составленных в 1 полугодии 2021 года.
Смертность в Коми сократилась в Эжвинском районе города Сыктывкара, в городах Инта, Ухта, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Сысольском, Удорском, Усть-Вымском районах.

Как отметил исполняющий обязанности министра юстиции Республики Коми Алексей Осташов, в 1 полугодии 2022 года значительно возросло общее количество юридически значимых действий и составило 66931, что на 9497 или 16,5% больше, чем в 1 полугодии 2021 года.

Также, Министерством юстиции продолжается совершенствование работы по предоставлению услуг в электронном виде. Органы загса осуществляют деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния в федеральной государственной информационной системе "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния".

В целом работа с ФГИС "ЕГР ЗАГС" в нашем регионе оценена Минюстом России удовлетворительно – всем обратившимся гражданам государственные услуги оказываются в текущем режиме в установленном порядке.

В 1 полугодии 2022 года территориальными отделами записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Коми продолжалась работа по улучшению качества данных записей актов гражданского состояния, конвертированных в форму электронного документа и выгруженных в ФГИС "ЕГР ЗАГС". Проведение работы по улучшению качества данных в ФГИС "ЕГР ЗАГС" позволило повысить качество оказания гражданам государственных услуг.

Услуги в сфере загса активно оказывались через Единый портал государственных услуг. Количество обращений через ЕПГУ по государственной регистрации расторжения брака, по сравнению с 1 кварталом 2021 года, выросло в два раза, по государственной регистрации заключения брака – на 80,0%, по государственной регистрации рождения увеличение составляет 39,2%, смерти – 18,7%. Общее количество обращений за государственной регистрацией актов гражданского состояния через ЕПГУ увеличилось на 59,1%.

Как заверил руководитель ведомства, работа по улучшению качества предоставления услуг в электронном виде, будет продолжена.