Новости Республики Коми | Комиинформ

В Микуне отремонтируют деформированную брусчатку на городской площади

В Микуне отремонтируют деформированную брусчатку на городской площади
В Микуне отремонтируют деформированную брусчатку на городской площади
logo
В Микуне отремонтируют деформированную брусчатку на городской площади
Фото Андрея Фетисова

В г.Микунь Усть-Вымского района через год-два на объектах, благоустроенных в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды", появляются дефекты и проседает брусчатка.

В частности, на городской площади перед Домом культуры в нескольких местах видны неровности и потресканная брусчатка, а от постамента памятника Ленину отваливаются куски плитки.

Lenin01.jpg

Также в прошлом году по ул.Пионерской построили тротуар через р.Безымянный между ул.Комсомольской и ул.Трудовые резервы. У основания пешеходной дорожки со стороны ул.Комсомольской появилась деформация брусчатки.

На запрос "Комиинформа" в администрации г.Микунь пояснили, что благоустройство площади перед Домом культуры г.Микунь, включая замену твердого покрытия с организацией пешеходных зон, проводилось в 2020 году за счет субсидии из республиканского бюджета на сумму 20 млн рублей.

Mikun02.jpg

Из этой суммы 10,9 тыс. рублей потрачено на благоустройство площади и малой дорожки в городском парке.

"Устранение проседания плитки и других дефектов, образовавшихся в ходе эксплуатации объектов благоустройства, будет произведено подрядчиком до 20 августа 2022 года", - заверили в администрации города.

Mikun04.jpg

Пешеходный тротуар через р.Безымянный также был построен в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды" в г.Микунь с 2018 по 2024 годы. В связи с недостаточным выделением средств и резким подорожанием металлопроката в период с ноября 2020 года по май 2021 года обустройство объекта проводились в четыре этапа, каждый из которых финансировался из разных источников.

"Часть материалов и работ предоставлены и выполнены на безвозмездной основе. Твердое покрытие пешеходного перехода выполнено за счет бюджета г.Микунь без привлечения федеральных и республиканских бюджетных средств. Провал покрытия образовался в результате подмыва песочного основания при весеннем таянии снега в 2022 году", - считают в мэрии.

Mikun06.jpg

Обустройство водопропусков поверхностных вод не входило в работы по контракту, поэтому случай не является гарантийным, однако был устранен еще в апреле 2022 года.