Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начали массово падать аварийные деревья

В Сыктывкаре начали массово падать аварийные деревья
В Сыктывкаре начали массово падать аварийные деревья
logo
В Сыктывкаре начали массово падать аварийные деревья
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкаре порядка 70-80% древесного фонда нуждается в замене. О необходимости вырубки аварийных деревьев сообщил "Комиинформу" главный агроном КФХ "Семена Коми" Александр Попов.

"Мы всегда предупреждаем администрацию о ветхих и опасных деревьях. В городе восемь из десяти деревьев нуждается в замене. Они в неудовлетворительном состоянии, это даже не "на троечку". Если этого не сделать в ближайшее время, что они начнут массово падать", - сообщил А.Попов.

Его слова подтверждают факты: в этом году уже упало порядка пять деревьев - на улицах Оплеснина, Савина, Куратова, два на Карла Маркса. 

"Породы, которые использовали для высадки в городе - маложивущие, их необходимо менять на породы более длительного срока жизни - клены, лиственницы, дубы. В условиях города тополь живет 35 лет, рябина и  береза - по 40 лет", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, в данный момент городе ведется инвентаризация всех зеленых насаждений. По ее итогам у мэрии получит данные о количестве аварийно-опасных деревьях и масштабах планируемой замены. К слову, последняя инвентаризация зеленых насаждений была проведена в 2007 году - 15 лет назад.

Специалист не просто заявил о необходимости замены деревьев, но и предложил работающую схему, которая уже опробована на некоторых улицах города - плановая досадка новых деревьев под устаревающие.

"Хороший пример - улица Интернациональная до Куратова и от Куратова до Советской. Под старые тополя были подсажены липы, за несколько лет они подросли до 3-4 метров и сейчас, когда будут по мере устаревания срубать старые тополя, на их месте будут уже подросшие липы. Такая схема в Сыктывкаре должна развиваться повсеместно", - уверен агроном.