Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура зафиксировала 227 свалок на территории гослесфонда Коми

Прокуратура зафиксировала 227 свалок на территории гослесфонда Коми
Прокуратура зафиксировала 227 свалок на территории гослесфонда Коми
logo
Прокуратура зафиксировала 227 свалок на территории гослесфонда Коми
Фото из архива "Комиинформа"

На конец первого полугодия 2022 года на территории гослесфонда республики зафиксировано 227 свалок общей площадью более 130 га. Их наличие в лесах может послужить началу новых пожаров, предупредил прокурор Коми Николай Егоров.

Прокуратура реализует надзорные мероприятия по укреплению законности в области заготовки и оборота древесины, охраны лесов от пожаров. Во время заседания коллегии прокуратуры по итогам работы органов по укреплению законности и правопорядка за первые шесть месяцев 2022 года Н.Егоров отметил, что на сегодня республика справилась с лесными пожарами. Но угроза для населения еще остается.

"Серьезным вызовом для Коми в этом году оказалось прохождение летнего пожароопасного периода. Сегодня можно констатировать, что республика выдержала это испытание, ситуация стабилизировалась. Однако совершенно неприемлемых значений достигло число выявляемых в лесах мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Полагаю, никому не нужно объяснять, что такие свалки представляют не только экологическую и санитарную угрозу для человека и окружающей среды, но и являются очагами лесных пожаров", - высказался Н.Егоров. 

Руководитель прокуратуры Коми отметил, что в лесах республики реализованы далеко не все мероприятия, направленные на защиту населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров.

Всего за шесть месяцев 2022 года прокуратурой республики в сфере охраны лесов от пожаров выявлено 185 нарушений закона, внесено 31 представление, в суд направлено 21 исковое заявление об обеспечении пожарными водоемами и противопожарными разрывами между населенными пунктами и участками леса, из которых 15 уже рассмотрены и удовлетворены.