Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском Больничном городке появится социокультурный центр

В сыктывкарском Больничном городке появится социокультурный центр
В сыктывкарском Больничном городке появится социокультурный центр
logo
В сыктывкарском Больничном городке появится социокультурный центр
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сыктывкарском Больничном городке появится социокультурный центр, сообщает пресс-служба мэрии.

Об этом сегодня в эфире программы "Пять минут с мэром" сообщила глава Сыктывкара - руководитель администрации Наталья Хозяинова. По ее словам, в настоящее время начато строительство школы на 825 мест в микрорайоне Емваль Эжвинского района, продолжается строительство детсада в местечке Кочпон-Чит на 270 мест с бассейном силами республиканской "Службы заказчика", который планируется сдать до конца этого года.

"Мы решаем вопрос развития сети социально значимых объектов не только путем их строительства, но и переоборудования существующих зданий под эти цели, - отметила  Н. Хозяинова. – К примеру, в Больничном городке пустовало здание детсада. Было принято решение передать его на баланс "Дома развития культуры и искусств", что в парке имени Кирова. И в перспективе здесь будет открыт социокультурный центр для жителей микрорайона и всех желающих".

Один из жителей города поинтересовался, сколько средств потребуется на обустройство набережной. Н. Хозяинова пояснила, что это долгожданный проект для города.

"Пакет документов по проекту обустройства набережной готов, - отметила она. – В связи с ростом цен на строительные материалы на сегодня на благоустройство набережной потребуется 1,3 миллиарда рублей. Ведем работу по поиску вариантов финансирования и включения инвестпроекта в федеральные программы".

Также глава Сыктывкара подчеркнула, что  проект помимо благоустройства включает также строительство ливнеперехватывающего лотка по всей линии парка им. С.М.Кирова и одноименной улицы для защиты от ливневых стоков и дождя. А это еще свыше 140 миллионов рублей. Кроме того, запланировано обустройство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод, собираемых ливнеперехватывающим сооружением и дренажной системой набережной. Цена вопроса – свыше 185 миллионов рублей. 

"Мы понимаем, что это комплексный, сложный проект строительства инженерных сооружений, реализовать который непросто и не так быстро, как хотелось бы. Но темпы не снижаем, работаем совместно с правительством республики", - пояснила Н. Хозяинова.