Новости Республики Коми | Комиинформ

Поисковики из Коми обнаружили останки красноармейца из Курганской области

Поисковики из Коми обнаружили останки красноармейца из Курганской области
Поисковики из Коми обнаружили останки красноармейца из Курганской области
logo
Поисковики из Коми обнаружили останки красноармейца из Курганской области
Фото М.Булкина

Традиционно в июле поисковики отряда "Северная звезда" выезжают в Старорусский район Новгородской области, где поднимают останки советских солдат и офицеров вблизи урочища Сутоки.

За время летней поездки 2022 года поисковики обнаружили останки 4 бойцов, один из которых был с читаемым медальоном. Погибший солдат оказался уроженцем Каргапольского района Курганской области.

"Солдат был 1905 года рождения. Дата выбытия значится – сентябрь 1942. Сегодня ведется поиск родственников бойца. Активно к этой работе подключился и глава Каргапольского района. Он обещал сделать все, чтобы у его земляка нашлись родные. Родственники тех, кто пропал без вести на полях сражений, до сих пор продолжают ждать информацию и хотят знать не только место гибели и обстоятельства, но и хотят, чтобы их герои не остались лежать в лесах и болотах. А были захоронены со всеми почестями", - рассказал поисковик отряда "Северная звезда" Максим Булкин.

ES3ih-bpf-bSX1KMy8cUjXMm7L-eWrkdRxdvV-Iif2AYR3WTFnAh-0c2p30MchklOCJdj74MNNke7M_R65PwpOUd.jpg

Кроме того, во время поездки поисковики установили памятный знак на месте гибели заместителя командира роты 1278 стрелкового полка 391 стрелковой дивизии лейтенанта Александра Смородинцева из Барнаула. Его останки также были подняты "Северной звездой".

"В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели офицера. Примечательно, что погиб Смородинцев 20 июля 1942 года. И обнаружен он был также 20 июля. Правда, 69 лет спустя, в 2011 году. Сегодня его родные поддерживают с нами тесный контакт, стараются ежегодно приезжать к нашему отряду и участвовать в работе. Вот и в этом году внук Сергей смог присутствовать на месте гибели своего деда", - отметил М. Булкин.

6PH_W3LwLpBZM0TcBLGKxKCIxxe7AABVOn-5j6-EqCWfToiZFQnNhPy-HOyANkmOVjfibhn_OLkkynBE6GwIANoo.jpg

Поисковый отряд "Северная звезда" уже на протяжении почти 20 лет работает в районе урочища Сутоки и за это время поднял останки более тысячи бойцов, установил не один десяток имен.

В районе ур. Сутоки с апреля 1942 года шли кровопролитные бои. Близ деревни Рамушево через реку Ловать немецкие войска, запертые, в так называемый "Демянский котел", пробили в советской обороне коридор шириной около 4 километров. Коридор получил название Рамушевский, существовал почти год. Перекрыть его наши войска пытались не раз, но фашисты, осознавая его значимость, отчаянно защищали небольшой участок леса, через который получали продовольствие и подкрепление. В один день здесь погибали тысячи наших солдат и офицеров.