Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ежедневно уменьшается количество отсроченных рецептов

В Коми ежедневно уменьшается количество отсроченных рецептов
В Коми ежедневно уменьшается количество отсроченных рецептов
logo
В Коми ежедневно уменьшается количество отсроченных рецептов
Фото Екатерины Черных

В Коми ежедневно уменьшается количество отсроченных рецептов, на конец первого полугодия их количество составляло около 2 800 шт. Об этом сообщил прокурор республики Коми Николай Егоров на коллегии ведомства, посвященной итогам работы органов по укреплению законности и правопорядка за первые шесть месяцев 2022 года.

По его словам, прокуратурой республики осуществлялся надзор за полнотой и своевременностью реализации прав граждан на охрану здоровья, в том числе на получение медицинской помощи и обеспечение лекарственными препаратами. Сегодня право на бесплатное обеспечение лекарствами имеют более 104 тысяч человек.

По данным Министерства здравоохранения Коми в 2021 году значительно увеличилось количество отсроченных рецептов, максимальный уровень которых достигал почти 31 тысячи. Это означает, что почти каждый третий льготник оставался без жизненно необходимого ему лекарства. Однако сейчас количество отсроченных рецептов стремительно уменьшается.

"Благодаря целенаправленной работе прокуроров удалось сломить негативную тенденцию роста отсроченных рецептов, количество которых на сегодня составляет около 2800. Отмечу, что эта цифра продолжает ежедневно уменьшаться, а отсроченные рецепты для граждан, имеющих редкие орфанные заболевания, сведены к нулю", - поделился Н.Егоров.

IMG_5052.jpg

Прокурор республики отметил, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве для министерства здравоохранения региона был согласован новый порядок по закупке лекарств у единственного поставщика. Эта мера позволяет значительно сократить сроки закупки и упростить их процедуру.

"Наши проверки показывают, что помимо объективных причин необеспечения рецептов, к сожалению, есть и субъективные. И все они являются следствием некачественного исполнения своих обязанностей уполномоченными на решение этих вопросов должностными лицами", - добавил Н.Егоров.

Добавим, что всего за первые полгода 2022 года было выявлено 238 нарушений, что в три раза больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Общая сумма ущерба составила 2 млн 512 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности прокурорами было привлечено 22 должностных лица.