Новости Республики Коми | Комиинформ

В интинском поселке Абезь скоро появятся современные уличные тренажеры

В интинском поселке Абезь скоро появятся современные уличные тренажеры
В интинском поселке Абезь скоро появятся современные уличные тренажеры
logo
В интинском поселке Абезь скоро появятся современные уличные тренажеры
Фото "5 канал"

В поселке Абезь Интинского городского округа скоро появятся современные уличные тренажеры. 

Жители поселка давно просили установить в Абези спортивный комплекс, несколько раз выносили подобную инициативу на соискание гранта. В этом году мечта жителей сбылась.

Это стало возможным благодаря реализации проекта "Народный бюджет". В этом году в Инте по линии развития спорта и физической культуры реализуются сразу две инициативы: уличные тренажеры и площадка для воркаута уже установлены по адресу Куратова, 70; сейчас идет обустройство плоскостных спортивных сооружений в центре поселка Абезь.

3.jpg


"Отрадно, что именно инициативы сельских жителей находят поддержку республиканской комиссии и воплощаются в жизнь. В прошлые годы подобные площадки уже появились на поселке Юсьтыдор и в селе Петрунь. И они действительно пользуются популярностью, спортивные сооружения становятся центром притяжения. Здесь собираются дети и молодежь, занимаются взрослые. Думаю, что и в Абези уличные тренажеры не будут пустовать", - делится мнением глава городского округа - руководитель администрации Владимир Киселёв. 

4.jpg

Жители Абези любят спорт: занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах вместе с детьми. Сегодня в поселке проживает около 500 человек. К сожалению, здесь нет ни одного открытого плоскостного спортивного сооружения, круглосуточно и круглогодично доступного для занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе. Поэтому реализация данного проекта - значимое событие для сельчан.

"Все жители Абези смогут совершенно свободно пользоваться площадкой. Для их нужд представлено 8 различных тренажеров и турник со шведской стеной. Для реализации проекта понадобилось почти 670 тысяч рублей. Отмечу, что проект сельчан прошел отбор только с третьей попытки. Но уже совсем скоро он воплотится в жизнь. Через 10 дней все работы по установке и обустройству спортивной площадки будут завершены", - рассказывает начальник отдела спорта администрации Инты Ольга Юкса. 

6.jpg

Установка спортивного оборудования такого уровня позволит привлечь к занятиям по физической подготовке сельчан различных возрастных групп практически круглосуточно и даже круглогодично. 

Комплекс универсальных тренажеров находится вблизи средней общеобразовательной школы, это центр притяжения молодежи и всех жителей поселка.