Новости Республики Коми | Комиинформ

На Республиканском стадионе Коми устраняют выявленные дефекты

На Республиканском стадионе Коми устраняют выявленные дефекты
На Республиканском стадионе Коми устраняют выявленные дефекты
logo
На Республиканском стадионе Коми устраняют выявленные дефекты
Фото Минспорта Коми

На Республиканском стадионе началось устранение дефектов, выявленных в ходе эксплуатации спортивного объекта, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Напомним, после завершения работ по реконструкции и получения разрешения на ввод в эксплуатацию в 2021 году, Республиканский стадион был передан в оперативное управление подведомственному Минспорта Коми учреждению "Спортивная школа №1".

Все выявляемые в ходе эксплуатации дефекты фиксировались спортшколой и в установленном порядке направлялись в адрес заказчика - подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми ГКУ РК "Служба единого заказчика Республики Коми". Отметим, что генеральным подрядчиком, выполнявшим работы по реконструкции стадиона, был филиал "ЭНЕРГОПРОЕКТ ВИСОКОГРАДНЯ А.О. БЕЛГРАД в Сыктывкаре".

Stadion-1.jpg

"За время эксплуатации объекта были выявлены порядка 30 дефектов. Самыми значимыми и трудоемкими являются подъем участка грунта по краю запасного поля и беговой дорожки вдоль ул. Карла Маркса, а также протечка кровли (козырьков) над трибунами основной спортивной арены. Кроме того, наблюдаются сбои в работе светодиодных экранов", - рассказала и.о. министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

На стадионе отмечается образование незначительных перепадов высот на поверхности беговых дорожек на запасном поле и основной спортивной арене, на площадке для баскетбола и тренажерной площадке, а также на асфальтовом покрытии в близи северной, западной и южной трибун, в результате которых после выпадения осадков образуются лужи.

"По итогам переговоров между заказчиком и подрядчиком достигнута договоренность об устранении дефектов. Утвержден план-график работ со сроками их выполнения до конца сентября 2022 года", - отметили в региональном минспорта.

Stadion-3.jpg

Сейчас на стадионе уже выполняется ремонт кровли над трибунами. До конца августа все работы должны быть выполнены. Также ликвидировано проседание асфальта на отдельных участках. Ожидается, что в ближайшее время начнется устранение дефектов и по другим направлениям.

При этом, отметили в минспорта Коми, это не повлияет на функционирование стадиона и спортивной школы. Для этого на объекте будут созданы необходимые условия для обеспечения безопасности занимающихся.