Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые обнаружили новый когнитивный сбой при легкой форме COVID-19

Ученые обнаружили новый когнитивный сбой при легкой форме COVID-19
Ученые обнаружили новый когнитивный сбой при легкой форме COVID-19
logo
Ученые обнаружили новый когнитивный сбой при легкой форме COVID-19
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Легкая форма COVID-19 у четверти пациентов вызывают нарушения способностей к рисованию, выяснили зарубежные ученые. Подобные когнитивные проблемы также влияют на навыки вождения и ориентирования на местности. Лечить эти нарушения можно и нужно, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

Коллектив ученых из Бразилии (Федеральный университет Минас-Жерайса, Институт Рене Рашу, Федеральный университет Валес-ду-Жекитиньона и Мукури) провел исследование случаев более 300 пациентов, болевших коронавирусом в легкой форме. Их обследовали в среднем через четыре месяца после положительного ПЦР на SARS-CoV-2.

Сначала ученые оценивали психическое здоровье и историю неврологических симптомов людей с помощью онлайн-опросов и особых шкал. Затем провели анализ крови, МРТ и позитронно-эмиссионную томографию головного мозга. После участников осмотрели офтальмолог и невролог.

Около четверти участников демонстрировали плохие результаты при прохождении так называемого теста комплексной фигуры Рея-Остеррица. Для сравнения: в группе не болевших COVID-19 людей с зданием плохо справляется примерно 6%. Это нейропсихологическая методика, в которой испытуемого сначала просят срисовать изображение, а затем воспроизвести его по памяти. Проблемы с этой задачей характерны для пожилых людей, но средний возраст участников исследования был около 38 лет.

Как объяснила аспирант кафедры нервных болезней Института профессионального образования Сеченовского университета Юлия Евсютина, зрительно-пространственное восприятие — это способность оценивать положение одного объекта по отношении к другому или его отдельных деталей относительно друг друга, оно определяет ориентацию человека в двух- и трехмерном пространстве.

Нарушение этой когнитивной функции обычно определяется как трудность в использовании зрительной и пространственной информации для руководства сложным поведением, определения пространственных признаков — величины, удаленности, направленности, расположения объектов.

"Оно характеризуется нарушением способности собирать части в целый объект. Предполагается, что когнитивный дефицит, развивающийся после перенесенной коронавирусной инфекции связан с нейровоспалительной нагрузкой и изменением метаболизма в различных областях головного мозга", — добавила она.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".