Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналист Игорь Иванов выпустил художественную книгу о путешествиях по Республике Коми

Журналист Игорь Иванов выпустил художественную книгу о путешествиях по Республике Коми
Журналист Игорь Иванов выпустил художественную книгу о путешествиях по Республике Коми
logo
Журналист Игорь Иванов выпустил художественную книгу о путешествиях по Республике Коми
Фото предоставлено Игорем Ивановым

Книга Игоря Иванова "Сокровенное лето. Повести и рассказы" вышла в издательстве "Эском" при финансовой поддержке Минцифры РК.

Книга включает в себя повести "Млечный путь. История одного путешествия" и "Сокровенное лето", а также четыре рассказа: "Покачуча", "Имя моря", "Белая", "Звездочка". Из них прежде публиковался лишь "Млечный путь" в журнале "Арт".

Иванов Игорь в республике известен как журналист, руководитель и главный редактор газеты "Вера-Эском". Ранее выходили подготовленные им книги, носящие документальный, духовно-просветительского характер, ну, или без авторства (например, книга притч "Златой ларец", переведенная энтузиастами на сербский язык). "Сокровенное лето" - первый опыт книжного издания литературных произведений автора.

Сам И.Иванов в предисловии говорит, что книга - о молодости, а значит, о любви. В рассказах и повестях, написанных от первого лица, автор на основе своих дневников рассказывает о путешествиях главного героя, о влюблённостях и печалях, горечах и надеждах, опасных приключениях и необыкновенных людях.

"В книге много узнаваемых реалий последних десятилетий минувшего века, но не тех, с которыми принято связывать лихие 90-е. Здесь - неспешная жизнь страны, люди, мир, которые познаёт на своих путях душа молодого человека". Приключенческие порой сюжеты перемежаются с наблюдениями и размышлениями автора. "Хочу не рассказать, а показать, и главное - пережить заново самому", - поделился писатель.

Автор считает свою молодость скоротечной, полной заблуждений, но в то же время неизъяснимо прекрасной. И все сюжеты книги обращены к тому времени, тем открытиям, ошибкам, надеждам и разочарованиям. Здесь можно встретить и путешествия, и лирические сюжеты.

Основой текстов стали дневники автора, которые он ведет всю жизнь. Первая повесть "Млечный путь" так и вовсе сюжетно выстроена как дневниковые записки с реминисценциями автора, читающего собственные дневники через много лет. Герой ее на велосипеде путешествует в середине 1980-х из Сыктывкара в сторону Кирова.

Стиль оформления книги издатель выбрал, дабы показать преемство от другой книги, вышедшей в 2018 году в "Издательстве "Эском", - она называлась "Последняя купель", и принадлежала перу работавшего в Коми собкором "Советской России" отцу автора - Владимиру Иванову. Книгу отца и сына оформил один и тот же художник - Татьяна Дедова, тот же формат, стиль оформления обложки с тиснением и лаком. Правда, иллюстраций поболее, да и сам объем книги - 276 страниц, тоже значительно больше. Издательство планирует провести презентацию книги в сентябре.