Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми объяснил необходимость создания Комитета по молодежной политике

Глава Коми объяснил необходимость создания Комитета по молодежной политике
Глава Коми объяснил необходимость создания Комитета по молодежной политике
logo
Глава Коми объяснил необходимость создания Комитета по молодежной политике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Работа с молодежью должна вестись полноценно в рамках государственной молодёжной политики.

Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба, комментируя подписанный указ о создании Комитета по молодёжной политике Республики Коми.

Новый орган исполнительной власти Республики Коми появится в результате реорганизации Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Функции в сфере реализации молодёжной политики будут переданы в указанный Комитет, а министерство переименовано в Министерство образования и науки Республики Коми.

"Мы много внимания уделяем подрастающему поколению – тем, кто учится в школах, профтехучилищах, вузах. Создаём условия для самореализации школьников и студентов в образовании, науке, творчестве, спорте, - прокомментировал глава Республики Коми Владимир Уйба. – И в то же время мы недостаточно внимания уделяем молодёжи постарше, которая уже вносит значительный вклад в развитие республики. Да, мы делаем всё для того, чтобы наша молодёжь оставалась жить и работать в родной республике: открываем новые производства, создаём рабочие места, повышаем качество жизни, предоставляем льготы для молодых кадров и материально стимулируем работу в сельской местности. Но речь не только об этом".

По словам главы Коми, есть ещё множество других сфер деятельности, в которых молодёжь от 18 до 35 лет тоже хочет и может быть востребованной и полезной. Это, в том числе, реализация социальных проектов и общественных инициатив, гражданско-патриотическое воспитание, участие в политической жизни региона. И эта работа должна вестись полноценно в рамках государственной молодёжной политики, роль которой сегодня особенно высока и значима для дальнейшего развития нашей страны.

"Именно поэтому я принял решение о создании отдельного органа исполнительной власти, который сосредоточится на работе с молодёжью и будет иметь все необходимые для этого полномочия", - заключил В.Уйба. 

Согласно указу главы Республики Коми, региональному Правительству поручено завершить необходимые реорганизационные мероприятия до 1 декабря 2022 года. Изменения в структуру органов исполнительной власти Республики Коми будут внесены 1 января 2023 года.

  Ключевые слова: молодежь