Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине 68-летний мужчина с инвалидностью спас тонущего ребенка

В Сыктывдине 68-летний мужчина с инвалидностью спас тонущего ребенка
В Сыктывдине 68-летний мужчина с инвалидностью спас тонущего ребенка
logo
В Сыктывдине 68-летний мужчина с инвалидностью спас тонущего ребенка
Фото с сайта газеты "Наша жизнь"

В Сыктывдине 68-летний мужчина с инвалидностью спас тонувшего ребенка. Об этом рассказала газета "Наша жизнь" со ссылкой на замначальника ОМВД России по Сыктывдину Романа Сорвачева и жителей поселка Яснэг, где и случился инцидент.

Семья Авдеевых - Юрий и Надежда, их зять и племянница - ехала на машине рядом с мостом, в районе которого люди увидели, как по правую сторону от переправы по мелководью реки идут пожилой мужчина с мальчиком лет 9-10. В какой-то момент взрослый ушел под воду, а вслед за ним и ребенок.

Юрий Авдеев, несмотря на инвалидность, перемахнул через ограждение моста и мгновенно прыгнул в реку. Позже он вспомнил, что у ребенка был виден только затылок, тонущего уносило течением под мост, мужчина схватил парня за волосы, но они оказались короткими.

"Я поднырнул, ухватился за его руку и буквально выволок обмякшее тело парня из-под моста. Держу его одной рукой, приподняв голову, а второй уцепился за мост. А течение такое страшное, что вот-вот оба уйдем под понтонный мост, силы-то на исходе. Господи, думаю, только бы не оторваться, оба же погибнем", - поделился Ю.Авдеев.

MCDD0lfmb38.jpeg

На помощь подоспел зять Адеевых, он спустился на нижний ярус моста и помог поднять пострадавшего мальчика на сооружение, но поднять самого Юрия не удалось.

Надежда стала громко звать на помощь, после чего с другой стороны моста два молодых человека помогли мужчине взобраться на поверхность конструкции, а позднее вытащили на сушу и деда мальчика, который схватился за трос.

Пострадавший школьник в то время лежал без чувств, молодые люди стали стали делать ему искусственное дыхание.

"Из горла ребенка выплеснулось примерно полстакана воды, он задышал. Но зрелище было ужасное: глаза у мальчика закатились, он был как будто в коме", – дополняет Надежда.

Авдеевы занесли мальчика в машину и повезли в амбулаторию, по пути предупредив фельдшера Людмилу Бреус, чтобы ждала на месте. Медик побеждала к месту работы, оперативно вызвав по телефону скорую помощь. Уже в амбулатории мальчик постепенно начал приходить в сознание, с трудом стал говорить, жалуясь на боль в глазах и горле. Работники скорой помощи увезли пострадавшего в больницу.

Как выяснилось впоследствии, в роковой день дедушка и мальчик решили пойти по мелководью к другому берегу. По пути оступились и стали тонуть. По словам Юрия Авдеева, в том месте 3-4-метровые ямы, и подобный переход водоема мог бы окончиться трагедией.