Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле бродячие собаки оторвали кусок бампера и прокусили крыло иномарке

В Вуктыле бродячие собаки оторвали кусок бампера и прокусили крыло иномарке
В Вуктыле бродячие собаки оторвали кусок бампера и прокусили крыло иномарке
logo

В Вуктыле автомобиль стал жертвой непримиримой вражды между кошками и собаками. О произошедшем сообщила владелица автомобиля Нелли Федирко. 

Случай произошел ночью 21 июля во дворе дома №12 по ул. Комсомольская. Стая дворняг изуродовала легковой автомобиль Subary, когда пыталась достать кошку, которая там пряталась. Мурлыке удалось благополучно сбежать, а вот автомобилю досталось. 

Собаки оставили вмятины на авто, оторвали кусок бампера, а крыло и вовсе прокусили, оставив отверстия от зубов на металле.

IOOVRvn_QK0.jpg
 

Владельцы автомобилей, поврежденных третьими лицами, природой или животными смогут получить выплаты по договорам страхования КАСКО при их наличии, сообщают в Российском союзе автостраховщиков.

"Чтобы получить выплату, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство в том виде, как был причинен ущерб, и по возможности оперативно обратиться в свою страховую компанию. Далее следует действовать в соответствии с рекомендациями страховщика. Страхование ОСАГО не покрывает такой ущерб. Обязательная автогражданка покрывает только ответственность виновника ДТП, то есть потерпевший в ДТП может получить возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу, причиненного в результате аварии на дороге", — объяснили в РСА.

hvaRcQ8M3oE.jpg

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба неустановленными лицами и требованием произвести проверку, а при необходимости возбудить уголовное дело по факту порчи имущества. Потерпевшей также необходимо обратиться в оценочную компанию, чтобы эксперты провели экспертизу испорченного имущества, а также назвали стоимость восстановительных работ. После этого следует обращаться в суд с требованием возместить ущерб. Ответчиком должна стать администрация того района, в котором произошло ЧП с бродячими животными, советуют юристы в похожих случаях.

"Честно говоря, судебные перспективы сомнительны. Предположим, вы сможете доказать, что вред автомобилю был причинен именно бродячими собаками. Но дальше начинаются трудности — как "повесить" это всё на ответчиков", - заметил юрист Алексей Руслин.

QfZ8azsWdGE.jpg

rgXR0b-UsbQ.jpg

1pxr50xpX8M.jpg