Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацмузее Коми откроется фотовыставка о Сыктывкаре 1920-1950-х годов

В Нацмузее Коми откроется фотовыставка о Сыктывкаре 1920-1950-х годов
В Нацмузее Коми откроется фотовыставка о Сыктывкаре 1920-1950-х годов
logo

29 июля в 18.00 в Выставочном зале Национального музея Республики Коми состоится открытие выставки "Город и Человек".

Как сообщили в музее, это фотовыставка о Сыктывкаре 1920-1950-е годов. Выставка, где можно прочувствовать время, ощутить пространство города, считать архитектуру, проникнуться в культуру, пережить отношения людей, узнавать горожан и окружающие их предметы этой эпохи. Тексты, фотографии, иллюстрации и мультимедиа помогут понять, как изменился Сыктывкар, как изменились мы сами.

Невидимые ниточки соединяют людей и Сыктывкар – город живет жизнью людей, а люди живут жизнью города. Сценарий маршрута выставки выстраивается в ассоциативные цепочки: "архитекторы и политики", "дворцы" и "деревяшки", "улицы и дворы", "частное и общественное", "спорт и творчество", "труд и интеллект", "отдых и работа" … Однако эти цепочки неявные – каждый участник выставки, исходя из жизненного опыта, выявит свою.

Фотографии из музейных коллекций, воспоминания горожан вызовут у зрителя чувства, мысли и эмоции, доказывающие, что каждое время прекрасно, каждый человек уникален по-своему. Город — это люди, которые живут в нём. Понимание этого поможет нам быть счастливее и даст возможность делать свой город и личные пространства ещё красивее и удобнее.

"Город и Человек" (0+) является продолжением серии выставок проекта "Сыктывкар: ОТ и ДО", реализуемого музеем, сообществом "Дорогие товарищи" во "ВКонтакте" и Сыктывкарским государственным университетов имени Питирима Сорокина с целью издания серии путеводителей о городе. Вторая часть путеводителя охватывает период городской истории 1920-1950-х годов. Название сопутствующей выставки "Город и человек" выбрано осознанно. Выставка затрагивает тему разрушения культурных символов досоветского города и формирования нового социокультурного облика столицы.