Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет 300 почвоведов со всей России

Сыктывкар примет 300 почвоведов со всей России
Сыктывкар примет 300 почвоведов со всей России
logo
Сыктывкар примет 300 почвоведов со всей России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 10 по 14 августа в Сыктывкаре пройдёт VIII съезде почвоведов им. В.В. Докучаева. Мероприятие, организаторами которого выступают Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Институт биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, соберёт 300 учёных со всей страны. Для тех участников, кто не сможет приехать в столицу Республики Коми, будет предоставлена возможность представить свои доклады и поучаствовать в съезде в режиме онлайн.

Изначально планировалось, что съезд под девизом "Почвы – стратегический ресурс России" состоится в 2020 году. Однако из-за пандемии коронавируса проведение мероприятия пришлось отложить на два года.

Программа нынешнего съезда включает пленарные заседания, работу симпозиумов, круглых столов, научные полевые экскурсии.

"Участники съезда озадачатся решением вопросов в трёх направлениях: восстановление почв после вырубки леса; восстановление почв, пострадавших в результате техногенных загрязнений; обогащение почв сельскохозяйственных угодий", — сообщила начальник отдела планирования и организации научной деятельности в СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Мазур.

В рамках съезда с 7 по 9 августа состоится Школа молодых учёных. Шестьдесят молодых почвоведов, которые уже подали заявку для участия в съезде, будут проживать в номерах санатория-профилактория нашего университета. Основной площадкой для их полевых работ станет ботанический сад в СГУ им. Питирима Сорокина.