Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара предлагает бабушкам-торговкам легализовать свой бизнес

Администрация Сыктывкара предлагает бабушкам-торговкам легализовать свой бизнес
Администрация Сыктывкара предлагает бабушкам-торговкам легализовать свой бизнес
logo
Администрация Сыктывкара предлагает бабушкам-торговкам легализовать свой бизнес
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре зарегистрировано 360 временных нестационарных объектов, которым разрешено заниматься торговлей. Об этом рассказала замначальника управления экономики мунициальных организаций, начальник отдела предпринимательства администрации Сыктывкара Анна Миронович на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

По словам выступающей, перечень-схему таких объектов утверждает администрация города. Получить разрешение на продажу товаров уличные торговцы могут после согласования с управлением архитектуры, где оценивают презентабельность и другие внешние критерии точки.

"В городе много несанкционированной торговли, как правило, такие места возникают стихийно и сезонно. Нелегальные продавцы используют для торговли места большей проходимости в центре города", - пояснила А.Миронович.

Начальник отдела предпринимательства заметила, что если зимой приезжие предприниматели часто продают свежемороженую рыбу или мясо, то в летний период сыктывкарские пенсионеры торгуют ягодами, фруктами, овощами и зеленью со своих приусадебных участков.

Для соблюдения законодательства администрация города совместно с полицией проводит регулярные рейдовые мероприятия. Правоохранительные органы имеют право устанавливать личность торговцев, после чего в отношении нарушителей составляются протоколы.

А.Миронович пояснила, что цель рейдовых мероприятий заключается в разъяснении законодательства. Специалисты рассказывают предпринимателям и пенсионерам о легальной возможности торговать своей продукцией.

"Мы рекомендуем людям участвовать в ярмарочных мероприятиях и обращаться в Центр делового сотрудничества для легализации нестационарных торговых объектов", - заметила выступающая.

Начальник отдела предпринимательства также рассказала о том, почему приходится запрещать торговлю на "стихийных рынках". Как правило, это места с большой проходимостью людей, и торговые точки концентрируют вокруг себя внимание прохожих.

В частности, торговля рядом с перекрестком ул.Коммунистической и ул.Старовского небезопасна с точки зрения правил дорожного движения, где в случае ДТП может пострадать большое количество людей.

"Организовать легально торговлю там невозможно. Мы прорабатывали вопрос с руководством ТЦ "Парма", чтобы разместить торговые точки поближе к торговому центру, но руководство центра посчитало их непрезентабельными", - констатировала А.Миронович.

Также представитель администрации поделилась, что сегодня серьезных рычагов воздействия на нелегальную торговлю нет, но почти все пенсионеры, продающие излишки со своих огородов, не знают законодательства. Специалисты отдела предпринимательства готовы проконсультировать и ответить на все вопросы и помочь всем желающим легализовать сезонную нестационарную торговлю. Обратиться за информацией можно по телефонам 294-167, 294-180, 294-165.