Новости Республики Коми | Комиинформ

Все по ГОСТу: Коми дорожная компания ответила на претензии к качеству щебня

Все по ГОСТу: Коми дорожная компания ответила на претензии к качеству щебня
Все по ГОСТу: Коми дорожная компания ответила на претензии к качеству щебня
logo
Все по ГОСТу: Коми дорожная компания ответила на претензии к качеству щебня
Фото из архива "Комиинформ"

Качество ремонта дорог в Сыктывкаре проверят двойной экспертизой. Об этом рассказал руководитель МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев.

"У предприятия вызвали озабоченность определенные физические свойства щебня, применяемого для изготовления верхних слоев щебеночно-мастичного асфальта, который в основной массе состоит из щебня габбро-диабаз. Специалисты предприятия увидели определенные внешние особенности, которые вызвали сомнения в том, что этот тот материал, который должен быть, либо в его состав входит много пылевидных смесей. Пыльность говорит о том, что не ведется соответствующая подготовка, поэтому есть все основания полагать, что битум будет плохо скрепляться с щебнем", - сообщил Дмитрий Дмитриев.

Специалист МКП "Дорожное хозяйство" выезжал на базу "Коми дорожной компании", где визуально определил возможное несоответствие стройматериала. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, была привлечена служба, обеспечивающая строительный надзор ГКУ РК "Управавтодор Коми".

"Если подтвердится, что качество не соответствует тем смесям, которые были утверждены для ЩМА, будет выставлена претензия, и исполнитель будет обязан срезать весь слой и произвести его замену в новом качестве. Такие риски существуют. За первой экспертизой последует вторая, чтобы исключить нарушения -  будет вырубка кернов, сжигание  вяжущего вещества, после которой станет понятно, насколько ответственно "Коми дорожная компания" относится к подготовке смесей", - отметил собеседник агентства.

Изначально щебень с неподходящими свойствами был замечен на улице Маегова. Теперь же будет поставлен под сомнение и ремонт по Сысольскому шоссе, а также на остальных точках, где ведет ремонтные работы "Коми дорожная компания". Строительный надзор осуществляется на всех этапах, заверил руководитель МКП "Дорожное хозяйство".

В свою очередь начальник ПТО "Коми дорожной компании" Иван Гаврилюк отметил, что качество щебня не должно вызывать сомнений. "Дорожное хозяйство" раз в месяц лично прибывает на базу, где смотрит на запасы щебня, оценивает его качество, кроме того, за качеством следит "Управтодор". Пробы на днях были взяты, претензий к качеству на предприятие не поступало.

"Когда мы заключаем договора, у нас все закупки открыты, любой желающий может посмотреть, с кем мы заключаем договор и какой материал мы закупаем. Когда приходит материал, мы самостоятельно осуществляем первичный контроль - отбор проб на его соответствие нормативам - пыльности, фракции и прочности. Те же самые материалы берут на пробу остальные. Если бы у нас возникли сомнения в качестве, мы бы не допустили производство смеси ЩМА и она бы не прошла контроль качества. Керны отбираются по мере проведения дорожных работ и до сегодняшнего момента претензий у проверяющей стороны не было", - сообщил Иван Гаврилюк.

Он сообщил, что у заказчика открытый доступ к производственной базе - они видят материалы, завод, процесс производства в любое время. Процесс открытый от начала закупок и до укладки асфальта, поэтому некачественного щебня на базе быть не может. 

"У нас не щебень из-под забора какой-нибудь. Все по ГОСТам," - отметил Иван Гаврилюк.

Напомним, на днях специалисты МКП "Дорожное хозяйство" посетили склады "Коми дорожной компании", чтобы оценить запасы и качество используемых при ремонте дорог стройматериалов, а именно щебня габбро. Он применяется подрядчиком в асфальтобетонной смеси при устройстве верхнего слоя покрытия на Сысольском шоссе, ремонт которого ведется в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".