Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитатель сыктывкарского детского сада рассказала, как обучить ребенка финансовой грамотности

Воспитатель сыктывкарского детского сада рассказала, как обучить ребенка финансовой грамотности
Воспитатель сыктывкарского детского сада рассказала, как обучить ребенка финансовой грамотности
logo

Воспитатель детского сада № 104 Сыктывкара Лариса Рубан поделилась опытом обучения детей финансовой грамотности. Она приняла участие в региональной онлайн-площадке площадке VIII Всероссийского Конгресса волонтеров финансового просвещения.

Подавая информацию в игровой форме, доступной для возраста детей подготовительной группы, Лариса Рубан ориентируется на адаптированную под себя образовательную программу "Приключения кота Белобока, или экономика для малышей", сообщает пресс-служба Минфина Коми. Программа разработана в Волгоградском социально-педагогическом колледже. Она максимально отвечает возрасту детей старшей подготовительной группы, подается в виде игры.

Так, за два года дети изучают базовый модуль "Финансовая азбука" через понятия потребностей, труда, товара, денег и семейного бюджета, помогая главному герою коту Белобоку решать возникающие проблемы, например, выбрать сметану и понять, почему на нее разные цены у разных производителей.

На втором году обучения они проходят модули "Потребности и труд", "Деньги" и "Семейный бюджет" в более усложненном варианте. Используются такие формы работы, как квесты, логические задачи, дидактические игры, решение кроссвордов, выполнение заданий в рабочей тетради, викторины, просмотры мультфильмов, игры-драматизации.

"Ребенок должен не только слышать, но и видеть, трогать, взаимодействовать и проигрывать ситуации. Для этого пришлось вносить в среду новые атрибуты, игры, предметы. За два года, реализации программы был сделан и оснащен "Центр профессий", атрибуты к игре "Банк", создан макет "Банкомат", дидактические игры "Торговый центр", "Я-покупатель", "Монополия для малышей". Оформлена тематическая зона "Экономика для малышей", где каждый ребенок может взять книжки, тетрадки с заданиями, игры и поиграть самостоятельно", - отметила Лариса Рубан.
Дети воспринимают занятия с большим интересом. Через специально заданные игры они соприкасается с миром взрослых. С удовольствием играют в игру "Сбербанк", любимые профессии: кассир, инкассатор, продавец (дети очень любят считать деньги).

Лариса Рубан готова делиться опытом с педагогами и подчеркивает, что прежде, чем передать свои знания, умения и навыки ребенку, педагог сам должен быть компетентен и финансово грамотен, а этому можно учиться бесконечно.

"Моя цель, как педагога - не выпустить в мир финансовых гениев, банкиров и экономистов, а подготовить и адаптировать детей к современному социуму и к достижению успехов в будущем", - подчеркнула педагог.

Запись региональной площадки VIII Всероссийского Конгресса волонтеров финансового просвещения можно посмотреть здесь.