Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиавтотранс" получил 326 млн рублей от правительства региона

"Комиавтотранс" получил 326 млн рублей от правительства региона
"Комиавтотранс" получил 326 млн рублей от правительства региона
logo
"Комиавтотранс" получил 326 млн рублей от правительства региона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комиссия при Комитете имущественных и земельных отношений Республики Коми одобрила выделение АО "Комиавтотранс" субсидию в размере 326,3 млн рублей. Как сообщает пресс-служба компании, денежные средства будут направлены на погашение просроченной кредиторской задолженности, возникшей в период 2020-2021 годов по причине значительного снижения пассажиропотока из-за пандемии коронавируса.

По поручению главы Республики Коми Владимира Уйба правительством региона разработана программа оздоровления предприятия, направленная на стабилизацию его финансового состояния. Помимо субсидии, которая является основой плана, его дополнительные разделы предусматривают и другие меры. В частности, развитие бескондукторной системы оплаты проезда и системы мониторинга исполнения расписания транспортом, обновление подвижного состава, а также оптимизация маршрутной сети Сыктывкара.

Важность господдержки для организации пассажирских перевозок отметила первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева:

"Правительство Республики Коми заинтересовано в сохранении социально значимого регионального предприятия "Комиавтотранс". Поэтому вопрос по оказанию финансовой помощи компании был рассмотрен в кратчайшие сроки. Теперь благодаря финансовой поддержке предприятия регулярные автобусные маршруты продолжат свою работу без перебоев".

Также с учётом оздоровления компании обеспечена возможность его участия в перспективных планах привлечения федерального финансирования для закупки новых автобусов в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

"Выделению субсидии предшествовала большая совместная работа Комитета имущественных и земельных отношений и коллектива предприятия, Министерства экономического развития и промышленности и Министерства финансов. Благодаря каждой заинтересованной стороне получилось выработать стратегию, которая позволит не только погасить долги компании, но и задаст мощный вектор её развития", — сказал генеральный директор АО "Комиавтотранс" Павел Лапин.