Новости Республики Коми | Комиинформ

Технический директор Сыктывкарского водоканала Андрей Тимофеев - о планах, пандемии и импортозамещении

Технический директор Сыктывкарского водоканала Андрей Тимофеев - о планах, пандемии и импортозамещении
Технический директор Сыктывкарского водоканала Андрей Тимофеев - о планах, пандемии и импортозамещении
logo
Технический директор Сыктывкарского водоканала Андрей Тимофеев - о планах, пандемии и импортозамещении
Фото Вероники Морохиной

Технический директор ОАО "Сыктывкарский Водоканал" Андрей Тимофеев рассказал "Комиинформу" о ходе летней ремонтной кампании, качестве воды и планах на будущий год.

 - Андрей Николаевич, расскажите, как продвигается ремонтная кампания, что уже сделано, что в планах предприятия?

- На сегодняшний момент в 2022 году мы переложили 13 км сетей. К слову, в минувшем году в планах было переложить 11 км, но мы уложили 15 км сетей, фактически перевыполнив план на 30%. В этом году план также постараемся перевыполнить. Речь идет о плановых работах, не говоря уже о строительстве новых сетей – они возникают чаще всего стихийно, но мере поступления заявок от потребителей.

В данный момент работы ведутся на ул. Тентюковской, там идут работы по замене напорного коллектора. Второй объект – замена самотечного канализационного коллектора на перекрестке ул. Куратова и ул. Западной от Октябрьского проспекта до школы №35.  Третий объект достаточно большой – водопровод на ул. Коммунистической, 72 за общежитием СГУ, там перекладывается внутриквартальная сеть по причине износа.  Также идет новое строительство линии водоотведения в Читу к новому детскому саду по ул. 65 лет Победы.

В основном метод выполнения работ – разрушение старой трубы и по готовому руслу проводится бестраншейная прокладка трубопровода. Это позволяет сэкономить время на разработку траншеи  и обойтись меньшими потерями. По новым трассам применяется оборудование для горизонтально- направленного бурения.

SHLG0341-1.jpg

- Уже на следующей неделе городу вновь предстоит суточный останов холодного водоснабжения, для чего это необходимо и неужели без этой меры не обойтись?

- Остановы требуются для того, чтобы выполнить те работы, которые невозможно выполнить на работающих сетях, поэтому приходится производить полный останов. Раньше останавливали весь город, это было неудобно потребителям. К тому же, требовалось участие большого количества специалистов. Теперь город отключают в разное время по условному разделению – собственно, центральную часть Сыктывкара и отдельно Орбиту, Верхний и Нижний Чов. Это удобно и для потребителей, и для коммунальных работников. Из года в год не уменьшается количество работ, которые не выполнить без отключения сетей.  В этом году с 13 на 14 июля были отключены Орбита и прилегающие районы с севера Сыктывкара. За сутки наши специалисты провели работы на 12 точках – где-то врезали новые водопроводы, где-то поменяли запорную арматуру, в том числе провели работы на территории насосной станции, поменяли задвижку на ул. Малышева, провели профилактические работы на ул.Печорской – объем большой, но уложились в нормативные сроки.

Следующая остановка – с 25 на 26 июля. Без воды на сутки останется центральная часть Сыктывкара. Там объектов больше, работы сложнее, требуется большее количество задействованных специалистов, но мы готовы и по материалам, и по трудовым ресурсам.

VSH08641-1.jpg

- Как в целом обстоят дела на сетях? Накануне суточного останова произошло несколько порывов, связано ли это с большим износом сетей?

- На сегодня процент износа составляет 50% по сетям водоснабжения и 74% по сетям водоотведения. В данный момент при ремонте используются полиэтиленовые трубы, срок службы у которых 50 лет. Такой достаточно длительный срок службы дает нам фору, чтобы дойти до последней чугунной трубы. Но если мы имеем сегодня 300 км водопроводных и 300 км канализационных сетей, перекладываем в год по 15 км, то нам необходимо практически 40 лет, чтобы переложить все. На сегодня переложены почти 30% сетей. В план попадают трубопроводы возрастом в 50-60 лет, в ближайшее время, к примеру, будем перекладывать трубопровод 1955 года. Не так давно в Сыктывкаре было несколько порывов – все на старых сетях. К примеру, на Октябрьском проспекте – не выдержала чугунная труба 1955 года, на перекрестке Интернациональной -  Домны Каликовой произошел порыв чугунной трубы 1964 года. Старовского, 24 пострадала стальная труба 1979 года. Даже хорошо, что все эти недочеты выявились в летний период, когда можно нормальным образом провести работы и подготовиться к зимнему периоду.

- Влияет ли износ сетей на качество воды? Как оно контролируется. Стоит ли пить воду из-под крана?

- Износ сетей на качество воды практически не влияет. Качество контролируется постоянно, какие-то анализы берутся ежедневно, какие-то показатели контролируются ежечасно. В последнее время гигиенические нормативы достаточно ужесточились. Уже много лет в Сыктывкаре отказались от хлора, используется гипохлорит натрия, который получают из обычной соли. К тому же в последнее время активно проводятся мероприятия по пролонгации действия обеззараживания на всю протяженность сети, а не только на стадии очистки. Абсолютно везде качество воды в нормативы укладывается. Здесь и дома мы пьем водопроводную воду, бутилированную не покупаем.

IMG_0594-1.jpg

- Город активно строится, появляются новые потребители – как это влияет на сети?

- Пока резервов насосного оборудования по производству воды у нас достаточно. Изначально водозабор был построен на 100 тысяч кубометров в сутки. Сегодня мы забираем 50 тысяч. Этот резерв распространяется и на последующие насосные станции. Мы не боимся роста города. В планах города – иметь возможность альтернативного водоснабжения Эжвинского района от сыктывкарских сетей. Мощностей у нас хватает.

- Оборудование постоянно модернизируется, что-то выходит из строя, что-то приходится закупать. Как вы справляетесь в условиях импортозамещения?

- Пока проблем с импортозамещением нет. Да, на иностранное оборудование появилась новая логистика и новая стоимость, но и российское оборудование мы тоже применяем. Остаются узкие места – у нас очень много импортного оборудование с программным обеспечением, но опять же сегодня мы нашли потенциальных разработчиков нового программного обеспечения, которое позволит нам перейти на отечественное программное обеспечение. Гипотетические риски существуют, поэтому мы стараемся себя заранее обезопасить.

- А как у вас обстоят дела с кадрами? Идет ли молодежь в такие тяжелые и ответственные профессии?

- Был легкий дефицит электромонтажников и одно время нам требовались сварщики. Но в целом дефицита нет, текучки нет и у нас существует преемственность на рабочие и инженерные специальности. Кадрового голода мы не испытываем и хорошо укомплектованы профессиональными кадрами. Существуют на предприятии и трудовые традиции и наставничество. Развиваются и трудовые династии как в одной профессии, например, среди водителей, так и в разных профессиях.

VSH08780-1.jpg

 - Сейчас пандемия уже кажется чем-то далеким, хотя была совсем недавно. Как справлялись с пандемией? Возникали ли сложности?

- Особых проблем не ощутили, наоборот из-за того, что транспорта не было на улицах, поэтому было проще организовывать работу по устранению аварийных и внештатных ситуаций. Справлялись с работой даже эффективнее.

- Какие планы строите на следующий год?

- Это будет зависеть от планов администрации города. Нам необходимо синхронизировать с ними все работы по замене и реконструкции сетей. Поэтому на 2023 год мы формируем планы в соответствии с действиями администрации и остальных ресурсников. Пока держим планку на уровне планов 2022 года, в целом запланировано переложить порядка 15 км сетей.